"Мерзкие сюрпризы". Что стоит за призывами главы МИД Швеции

"Мерзкие сюрпризы". Что стоит за призывами главы МИД Швеции

Призыв главы МИД Швеции Тобиаса Билльстрёма к союзникам "создавать больше трудностей для России" прокомментировал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.


Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём заявил, что страны Запада "должны создать больше стратегических трудностей для России". Заявление прозвучало в интервью порталу Euractiv. Министр добавил, что Швеция будет работать над "большим сдерживанием" в районе Балтики и использовать для этого свою роль в регионе.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер высказал мнение, что заявление следует воспринимать как прямую угрозу, но не со стороны Швеции, а со стороны Вашингтона и его ближайших союзников.

"Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, которая уходит в отставку, будучи в последний раз в Киеве, обещала России "милые сюрпризы". Мы видим, во что ее обещания превращаются. Когда они рассказывают о трудностях, мы всегда должны иметь в виду, что они готовы нам предоставить очередную порцию мерзких сюрпризов. Вопрос только в том, что Швеция, их министр здесь не главный, и не очень может мешать России. Но там есть другие, которые могут. Например, тот же Вашингтон вместе со своими более близкими союзниками, нежели Швеция", – сказал Владимир Брутер.

Эксперт также ответил на вопрос, какую роль может играть в этом Франция.

"Франция в этом ряду, как всегда, стоит на месте тех, кто громко кричит, но мало может сделать", – уверен Брутер.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса