Месть "западной периферии". Почему Польша не дала визу крымскому депутату

Месть "западной периферии". Почему Польша не дала визу крымскому депутату

Депутат крымского парламента Чингиз Якубов сообщил, что Польша отказала ему в визе для участия в совещании ОБСЕ по правам человека в Варшаве.


Политолог Юрий Почта в эфире радио Sputnik объяснил логику действий польских властей.

Депутат крымского парламента, ректор Крымского инженерно-педагогического университета Чингиз Якубов заявил, что польская сторона отказала ему в визе для участия в совещании ОБСЕ по правам человека в Варшаве.

"Мы подали документы, но в визе они отказали. Мне непонятно, почему принято такое решение, ведь Польша выбрана лишь площадкой, где собираются все страны ОБСЕ. Польская сторона фактически лишила, в том числе представителя коренного народа Крыма, (возможности, ‒ ред.) выступить и донести свою позицию", ‒ сказал РИА Новости Якубов.

Он подчеркнул, что планировал выступить на площадке ОБСЕ с докладом о развитии крымской системы образования за последние пять лет – с момента воссоединения полуострова с Россией.

"С момента вступления Крыма в состав Российской Федерации наш вуз получил беспрецедентную поддержку, идет существенное укрепление материально-технической базы, строится Центр полиэтнической культуры, в котором мы будем рады представителям молодежи и профессуры со всего мира", ‒ сказал Якубов.

Политолог, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта в эфире радио Sputnik объяснил, почему польские власти отказали представителю Крыма в праве участвовать в совещании ОБСЕ.

"В Европейском союзе по этому поводу (воссоединение Крыма с РФ, ‒ ред.) ‒ противоречивые настроения… А Варшава в данном случае выступает в привычной для себя роли, пытаясь внести свой вклад в "сдерживание" России. В последние годы это одно из главных политических направлений для Польши ‒ радикальный национализм в сочетании с русофобией.

Плюс поиски "виноватых" в том, что Польша в ХХ веке так и не стала великой державой, да и сейчас является периферией западного сообщества. Все это должно оправдать нахождение у власти партии "Право и справедливость", которая ведет активную антироссийскую деятельность. И отказ российскому крымскому представителю в визе ‒ новое проявление этой политики, которую польские власти проводят все последние годы", ‒ считает Юрий Почта.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% избирателей Севастополя высказались за вхождение в состав России.

Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса