Минобороны: заявления США по Дейр-эз-Зору – географический абсурд

Минобороны: заявления США по Дейр-эз-Зору – географический абсурд

Эксперт: эти заявления рассчитаны на американского и европейского обывателя.


Представитель Минобороны России Игорь Конашенков назвал географическим абсурдом заявления США по Дейр-эз-Зору. Командующий силами специальных операций коалиции Джеймс Джеррард накануне заявил, что тысячи мирных жителей бегут из Дейр-эз-зора в Меядин от правительственных войск.

По словам американского командира, люди уходят на север, подконтрольный сирийской оппозиции. Конашенков обратил внимание на несколько географических несостыковок.

Джеймс Джеррард сообщил, что на территории Сирии находятся 4 тысячи американских военнослужащих, после извинился и назвал официальную цифру в 500 человек. Политическое руководство США в растерянности и пытается усложнить процесс политического регулирования в Сирии, рассказал в эфире радио Sputnik генерал-майор запаса, председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил Владимир Богатырев.

«По заявлению наших руководителей, разгром  ИГИЛ на территории Сирии можно завершить за месяц, два. Военная фаза все больше переходит в политическую. Джеймс Джеррард- не глупый человек, грамотный военный. Он четко и конкретно выполняет политический заказ. Первая задача – как можно больше людей в мире, в том числе в Сирии, должно верить, что сирийский режим по-прежнему жестокий и страшный, и поддерживающая их Россия не лучше. А вот сирийские демократические силы и другие оппозиционные силы, которые поддерживает США, могут принести мир и успокоение. Кроме США, еще Великобритания, Франция, ряд других крупных игроков, ряд стран Ближнего Востока хотят отстоять свои интересы в ходе политического урегулирования в Сирийской Арабской республике. Активно продвигают версию, что Россия ведет войну варварскими методами. Политическое руководство США, курирующее это направление внешней политики, в растерянности. Не знают, как себя вести. Они проиграли кампанию в военном отношении, в политическом отношении тоже отстают, поэтому пытаются усложнить процесс политического регулирования в Сирии. Применение сил и средств специального назначения – военная, иногда и государственная тайна, поэтому это скорее случайная оговорка, где генерал назвал близкую к реальности цифру. С точки зрения военных, самое главное – попытка скрыть реальные усилия американцев по вмешательству в сирийский конфликт. Если они показывают, что у них действует значительное количество военных и при этом они зависают на всех этапах – это опасно и для американского налогоплательщика, и для общественного мнения, и для оценок в странах Европы, Арабского Востока, где происходит раскол и отход от полного поддерживания США. Там все больше понимание того, что Россия, Турция и Иран занимают более грамотную, объективную позицию во имя мира», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса