«Минск ослеп, оглох и онемел»: что происходит в Белоруссии после выборов?

«Минск ослеп, оглох и онемел»: что происходит в Белоруссии после выборов?

В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы.


После закрытия избирательных участков в Минске начались акции протестов и столкновения граждан с правоохранителями. Люди жаловались, что не могут пользоваться интернетом и сотовой связью.

По предварительным итогам, озвученным Центризбиркомом Белоруссии, действующий президент республики Александр Лукашенко набирает на выборах главы государства более 80% голосов. На втором месте оказалась Светлана Тихановская, у нее в районе 10%. Тем не менее, Центризбирком планировал опубликовать предварительные результаты в ночь с 9 на 10 августа, однако из-за беспорядков в Минске, время публикации перенесли на утро.

Вечером 9 августа, сразу после закрытия избирательных участков и публикации первых экзит-полов, на улицах Минска начались столкновения горожан с правоохранительными органами, среди которых были сотрудники милиции, ОМОНа и военнослужащие без опознавательных знаков. В течение всего дня люди жаловались на затрудненный доступ в Интернет и перебои в работе сотовой связи. Руководитель Sputnik Беларусь Андрей Качура в эфире радио Sputnik отметил, что в такой ситуации слухи распространяются особенно быстро.

«Минск на сегодняшний день ослеп, оглох и онемел. В городе практически не работает Интернет, поэтому вся информация доступна только по телевизору или по радио. В такой ситуации плодится огромное количество слухов. То, что нам удалось увидеть своими глазами, - это усиленные посты ГАИ на всех въездах в город.

Возле каждой милицейской машины стояло несколько бронированных машин, в которых сидели военнослужащие без опознавательных знаков. Никаких других признаков усиления войск мы не заметили. Техника, которая двигалась по городу, привозила военнослужащих, это транспортные средства. Никаких бронетранспортеров или танков», - отметил Качура.

Что же касается причин протестов, то, по мнению заместителя директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского Университета Дружбы Народов, кандидата политических наук Павла Фельдмана, исключать внешнее вмешательство нельзя, однако недовольство среди части населения есть.

«Я в эту страну периодически езжу и вижу, как меняется отношение к действующему президенту со стороны молодежи. Сначала лояльное, потом индифферентное, а сейчас, действительно у многих людей терпения не хватает.

Но, как и на Украине, люди полагают, что за сменой президента, последует некая либерализация, европеизация, присоединение Белоруссии к прогрессивной части человечества. Но, как показывает практика, такие надежды зачастую оказываются обманчивыми», - сказал Фельдман.

По данным Sputnik Беларусь в ходе беспорядков 9 августа пострадали 39 правоохранителей и более 50 гражданских лиц.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса