Мнение: число опасных ситуаций в Арктике увеличится

Мнение: число опасных ситуаций в Арктике увеличится

Норвегии в случае ЧП придется положиться на помощь России, пишут СМИ.


Юрист, политолог Кира Сазонова в эфире радио Sputnik высказала мнение, что особенно остро вопрос взаимодействия стран при поиско-спасательных операциях будет стоять в Арктике.

Норвегия в случае чрезвычайных ситуаций будет вынуждена полагаться на помощь спасателей из России, пишет местная газета Klassekampen.

"Наши ресурсы ограничены, и мы сильно зависим от иностранной помощи", – цитирует издание главу комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций провинции Финнмарк Ронни Шелдерупа.

В то время как Норвегия сталкивается с нехваткой спасательных вертолетов, у России такие машины имеются на Кольском полуострове, пишет автор статьи.

"Норвегия заключила соглашения о спасении с соседними странами. Если на севере случится крупная авария, ключевую роль сыграют вертолеты и другая спасательная техника из России", – констатирует газета.

Издание напоминает, что 23 марта круизный лайнер Viking Sky попал в сильный шторм у западного побережья Норвегии, экипаж подал сигнал бедствия. На борту находились почти 1,4 тысячи человек. Шторм не позволил пересаживать людей на другие суда, эвакуация происходила с помощью пяти вертолетов.

В эфире радио Sputnik кандидат юридических наук, кандидат политических наук, доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России Кира Сазонова отметила, что арктические страны необходимость взаимодействия при чрезвычайных ситуациях поняли достаточно давно.

"Когда в 1996 году был создан Арктический совет, одним из очень важных направлений его работы стала координация в области поисково-спасательных операций. А поскольку в последние годы, как известно, льды Арктики тают все интенсивнее, то всякие туристические мероприятия, круизные лайнеры могут проходить все глубже в сторону Северного полюса, и подобные ситуации могут возникать все чаще. Поэтому сегодня все приарктические государства стараются координировать поисково-спасательную деятельность. У России с Норвегией очень неплохие связи в арктическом направлении. Другое дело, что это не распространяется на все прочие сферы взаимодействия, на экономику, торговлю и так далее", – сказала Кира Сазонова.

По ее словам, особое значение имеет налаживание сотрудничества в высоких широтах.

"В Арктике, как известно, делимитация территорий окончательно не осуществлена. Предлагаются разные варианты, в частности, РФ продвигает так называемый секторальный принцип. Но окончательного решения нет, и в комиссии ООН по границам территориального шельфа сейчас рассматривается несколько конкурирующих заявок. Наверное, в ближайшие годы что-то будет меняться, но пока границы не установлены. И если мы представим себе ситуацию, что, не дай бог, происходит какая-то авария с танкером или туристическим судном, либо научная экспедиция терпит бедствие, то возникает резонный вопрос: в чьей территориальной юрисдикции это случилось. И в подобной ситуации, когда очень важно действовать быстро, может случиться так, что не будет понятно, чей это арктический сектор", – отметила Кира Сазонова.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса