Мнение: действия США на Ближнем Востоке только обостряют ситуацию

Мнение: действия США на Ближнем Востоке только обостряют ситуацию

США нанесли удары по базе иракского ополчения на границе с Сирией.


В эфире радио Sputnik военный политолог Андрей Кошкин прокомментировал ситуацию.

Американская авиация нанесла удары с воздуха по базе иракского народного ополчения "аль-Хашд аш-Шааби" на границе Сирии с Ираком, передал в ночь на четверг телеканал Sky News Arabia. Отмечалось, что удары наносятся в районе деревни аль-Хурай провинции Анбар.

В свою очередь гостелеканал Сирии Ikhbariya сообщил, что авиация наносит авиаудары по сирийской территории к юго-востоку от пограничного КПП "Аль-Букемаль".

Шла ли речь об одной атаке или двух разных, не уточнялось.

В среду военная база Таджи в Ираке, где размещены силы коалиции во главе с США по борьбе с "Исламским государством"*, подверглась ракетному обстрелу. Сообщалось, что погибли трое военнослужащих, еще 12 человек получили ранение. В СМИ появилась информация, что среди погибших один американец и двое британцев. По данным коалиции, всего по базе выпустили 18 реактивных снарядов.

В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин высказал мнение, что присутствие США в регионе лишь дестабилизирует обстановку.

"США продолжают весьма активно, путем военного давления проводить свою политику на территории Ирака против шиитских ополчений. Мы были недавно свидетелями, как США на иракской территории физически устранили генерала Касема Сулеймани – третьего человека в Иране. Сегодня мы видим желание США опять обострить отношения с Ираном и уничтожать ополченцев шиитских формирований.

Это естественно вызовет недовольство со стороны Ирана. Подобного рода нанесение ударов не способствует стабилизации отношений вообще на Ближнем Востоке.

Неслучайно иракское правительство говорило о необходимости вывода военнослужащих США с территории Ирака, потому что подобные действия вызывают несогласие Ирана, и это отражается на Ираке – и в итоге приводит к обострению", - отметил Андрей Кошкин.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса