Мнение: доклад Мюллера опубликован, но в США продолжится "катавасия"

Мнение: доклад Мюллера опубликован, но в США продолжится "катавасия"

Доклад спецпрокурора США Роберта Мюллера "о российском вмешательстве" стал бестселлером.


В эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов рассказал о том, как этот доклад повлиял на американскую политическую жизнь.

Книга с докладом спецпрокурора США Роберта Мюллера о "российском вмешательстве", которая может быть издана только 30 апреля, уже стала бестселлером в Amazon, заняв третью строчку в рейтинге. Цена книги чуть больше девяти долларов.

В четверг, 18 апреля, был обнародован доклад Мюллера о "российском вмешательстве" в выборы в США в 2016 году, "сговоре" команды Дональда Трампа с властями России, а также о том, препятствовал ли президент США правосудию. По первому пункту спецпрокурор пришел к положительному заключению, по второму - к отрицательному, а по третьему не смог сделать однозначный вывод. e Books намерено опубликовать книгу без различных комментариев и анализа, а The Times хочет выпустить 16-страничный экземпляр с заключениями и особо важными деталями.

При этом уже сейчас с этим докладом можно бесплатно ознакомиться на сайте министерства юстиции США. А сам Мюллер ничего не заработает на этой публикации, так как, в соответствии с федеральным законом, документы, подготовленные правительством, находятся в открытом доступе.

Как отметил в эфире радио Sputnik политолог, журналист Юрий Светов, несмотря на результаты расследования, шумиха вокруг подготовки доклада уже сыграла свою роль.

"Все это время (президента США Дональда) Трампа держали в напряжении, по рукам и ногам связывая его в попытках что-то сделать в российско-американских отношениях, заморозили эти отношения. Цель была – импичмент и дискредитация Трампа и его действий. По сути, внешнеполитическая деятельность президента США во многом была скована, заморожена. В результате всей этой говорильни вокруг работы Мюллера и ожидания доклада возникло это знаменитое выражение "токсичность", и любые контакты с Россией сразу же объявлялись токсичными", - сказал Юрий Светов.

По его мнению, даже после публикации полной версии доклада нападки на Россию продолжатся.

"Возможно, после появления сообщений, что советник президента США по вопросам России и Евразии (Фиона Хилл - ред.) побывала в Москве, мы увидим какие-то подвижки в этом деле, хотя особого оптимизма у меня нет. Когда опубликовали сокращенный доклад Мюллера, сразу начались крики, что что-то скрывают. Теперь он опубликован полностью, и опять начнут чего-то придумывать. Уже на носу следующие президентские выборы, демократы мечтают взять реванш, поэтому будет продолжаться вся эта катавасия - удобно сваливать на Россию все проблемы мировой политики", - отметил Юрий Светов.

В четверг, 18 апреля, был обнародован доклад Мюллера о "российском вмешательстве" в выборы в США в 2016 году, "сговоре" команды Дональда Трампа с властями России, а также о том, препятствовал ли президент США правосудию. По первому пункту спецпрокурор пришел к положительному заключению, по второму - к отрицательному, а по третьему не смог сделать однозначный вывод. Доклад опубликован со значительными сокращениями.

Россия отвергает обвинения в причастности к вменяемому ей "вмешательству".

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса