Мнение: Европа грамотно ударила по имиджевым товарам США

Мнение: Европа грамотно ударила по имиджевым товарам США

Harley-Davidson переносит производство в Европу.


Президент США Дональд Трамп назвал решение Harley-Davidson «размахиванием белым флагом». Ранее американская компания, символ США, решила перенести производство мотоциклов в Европу. Это позволит не платить пошлины на американские товары. Напомним, Брюссель повысил пошлины в ответ на аналогичные меры Вашингтона. Из-за этого мотоциклы Harley-Davidson на европейском рынке подорожают в среднем на 2,2 тысячи долларов.

Построив завод в Европе, компания избежит пошлин, но будет платить налоги в европейский бюджет. Harley-Davidson показывает, что не бросит своих клиентов, несмотря на все трудности, прокомментировал в эфире радио Sputnik профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков.

«Трамп рассуждает со своей логики, считает, что отстаивает интересы американской промышленности в целом. Есть бизнес государственного масштаба, есть бизнес конкретных предпринимателей. С точки зрения конкретного предпринимателя, стратегия должна строиться на конкурентном преимуществе.

Пока мотоциклы Harley-Davidson пользуются спросом в Европе, нужно всячески это использовать. Мотоцикл – не машина, 2,5 тысячи долларов за мотоцикл – очень большая цена. Европейцы ударили по имиджевым товарам американцев и поступили очень дальновидно, психологически грамотно. Любые  мельчайшие минусы в имиджевых товарах могут нанести непоправимый ущерб. Имя стоит того, родной Harley-Davidson лучше китайской копии.

Люди покупают именно этот эксклюзивный товар. И ценовая конкуренция играет не последнюю роль. Торговая война приобретает не совсем выдержанный характер, не только в Европе, но и в Китае. Каждую неделю меняется курс», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса