Мнение: говоря о Путине и Трампе, премьер Канады выступил как ретранслятор

Мнение: говоря о Путине и Трампе, премьер Канады выступил как ретранслятор

Канадский премьер Джастин Трюдо назвал президента РФ Владимира Путина "проблемным", а американского лидера Дональда Трампа "непредсказуемым". В эфире радио Sputnik политолог Алексей Мартынов прокомментировал это заявление.


Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в интервью телеканалу CTV News заявил, что считает президента РФ Владимира Путина "проблемным", а американского лидера Дональда Трампа – "непредсказуемым".

В разделе интервью "быстрый вопрос-ответ" Трюдо попросили описать Путина одним словом. "Проблемный", – ответил канадский премьер. Трампа Трюдо назвал "непредсказуемым".

Что касается самого симпатичного ему политика, премьер Канады выбрал свою коллегу из Новой Зеландии 38-летнюю Джасинду Ардерн. "Она отличный, отличный человек и сильный прогрессист", – сказал Трюдо.

В эфире радио Sputnik директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов прокомментировал это заявление.

"Думаю, мало кто, кроме специалистов, с ходу назовет имя канадского премьер-министра. А вот имена, которыми он жонглирует, всемирно известные. Это два мировых лидера. Почему он так делает? Это хороший вопрос. Традиционно Либеральная партия Канады, к которой принадлежит премьер-министр, определенным образом симпатизирует американским демократам, а не республиканцам. Вот, собственно, и весь пафос его заявления. Обращу внимание, что последняя обложка журнала Economist ("Мир в 2019 году" – ред.) посвящена вызовам, которые мир из уходящего года берет в следующий год. На той обложке вы найдете и Трампа, и Путина. То есть это такая линия, которая согласована Западом. Их действия – давление на Россию и травля президента Трампа – очевидно бессмысленны, но никто не собирается останавливаться. И канадский премьер в данном случае выступает как ретранслятор этих планов", – считает Алексей Мартынов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса