Мнение: конфликты за зоны вылова гребешков длятся десятилетиями

Мнение: конфликты за зоны вылова гребешков длятся десятилетиями

Между Великобританией и Францией продолжается «гребешковая война»


Министры сельского хозяйства Британии и Франции обсудят «гребешковый конфликт», вылов морского гребешка у берегов Нормандии. Джордж Эастис и Стефан Травер не хотят допустить дальнейших столкновений между рыбаками двух стран.

В конце августа у берегов Нормандии французские рыбаки на 40 небольших катерах атаковали пять британских сейнеров, допустив несколько столкновений и закидав конкурентов камнями. Французские ВМС заявили, что готовы вмешаться в столкновения английских и французских рыбаков в Ла-Манше.

Заявления французских военных моряков для англичан – ничего не значащая пугалка, рассказал в эфире радио Sputnik президент Центра социальных и политических исследований Георгий Федоров.

«Если что-то произойдет, французские вооруженные силы обещают вмешиваться в активный конфликт, задерживать браконьеров со стороны Великобритании. Но Великобритания не останется в долгу, у нее есть свои рычаги. Лондон может меньше влиять на Евросоюз, но свои интересы и общее море британцы всегда считали исключительно своей юрисдикцией. У них столетние традиции. Французом так просто не удастся взять под контроль этот вылов.

Точку в этом споре поставить невозможно. Слишком большие деньги в этом бизнесе крутятся, слишком долгие противоречия. Даже если министры подпишут какое-то соглашение, все равно они будут пытаться ловить гребешков и нарушать соглашения. Это давнишнее противоречие, экономическое противостояние, война между Францией и Великобританией. Одним актом она не закончится», – считает Георгий Федоров.

Это цикличная ситуация, до военных действий не дойдет, рассказал в эфире радио Sputnik управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк.

«Несмотря на то, что большая часть правил касательно сельского хозяйства и в том числе вылова биоресурсов достаточно унифицированы для ЕС. Касательно гребешков все было отдано в ведение ведомств внутри каждой из стран. Конфликты постоянно возникали, не только сейчас.

Просто сейчас конфликт решался более радикальным способом. В следующем году Британия разорвет часть договоров согласно плану по Брекзиту – как французам будет закрыт доступ для вылова биоресурсов у берегов Великобритании, так и британским рыболовам будет запрещено осуществлять вылов у берегов Франции. Эти конфликты за зоны вылова длятся десятилетиями, можно вспомнить тресковые войны. Это цикличная ситуация, которая постоянно возникает. У всех стран свои нормативы по зонам вылова, они иногда отодвигаются, когда рыбы становится меньше. Ничего нового нет, до военных действий или более серьезных конфликтов не дойдет»,– считает Илья Березнюк.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса