Мнение: мир – на грани "разнузданного взвинчивания" гонки вооружений

Мнение: мир – на грани "разнузданного взвинчивания" гонки вооружений

Россия и США провели взаимные инспекции в рамках СНВ, сообщают СМИ.


Как отметил в эфире радио Sputnik военный политолог Андрей Кошкин, эти проверки эффективны и важны, но главная проблема так и не решена.

Россия и США провели взаимные инспекции в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), сообщается в газете Вооруженных сил РФ "Красная звезда".

Как следует из опубликованной в газете инфографики, российские военные на прошедшей неделе провели три инспекции за рубежом: в США – в рамках СНВ, в Турции и Румынии – в рамках Венского документа 2011 года.

Иностранные военные провели в России три инспекции: США – в рамках СНВ, Дания – в рамках Венского документа-2011, Турция и Норвегия – по Договору об открытом небе.

СНВ-3, подписанный в 2010 году тогдашними президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в 2021 году, и пока в Вашингтоне не решили, стоит ли его продлевать. Россия, в свою очередь, неоднократно заявляла, что готова это обсудить.

Как ранее рассказал президент РФ Владимир Путин, на переговорах с лидером США Дональдом Трампом на саммите G20 в японской Осаке состоялось обсуждение СНВ, стороны поручили внешнеполитическим ведомствам начать консультации по договору. Однако, по словам российского президента, пока рано говорить, приведут ли они к продлению документа.

В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин прокомментировал ситуацию.

"Сегодня архиактуальной задачей для всего мира является сохранение договоров, которые бы обеспечивали сдерживание гонки вооружений. Единственный такой договор, который еще остался между Россией и США, это СНВ-3. Но, к сожалению, мы не видим со стороны США желания продлевать данный договор.

Мы неоднократно ставили вопрос о необходимости начала процедуры пролонгации этого важного и сложного договора, но от США действий, идущих навстречу, мы не наблюдаем… Да, Дональд Трамп говорит о необходимости сокращения в целом вооружений. А мы предлагаем конкретные шаги, но реакции со стороны США нет. Взаимные инспекции – это плановые процедуры, они эффективны, и в данном случае контролируют процесс выполнения договора СНВ. Но договор надо продлить – вот в чем проблема", – сказал Андрей Кошкин.

По его мнению, США намеренно затягивают решение этого вопроса.

"Можно прогнозировать, что США заинтересованы в том, чтобы договор подписать с учетом возможностей Китая. Точно так же, как они мотивируют выход из ДРСМД – мол, они готовы его подписать, но чтобы в этом участвовал Китай. Думаю, то же самое они хотят сделать и с СНВ-3. Вот это затягивание, желание, чтобы кто-то втягивал Китай, и приводит к тому, что мир сегодня находится на грани полного разнузданного взвинчивания гонки вооружений", – считает Андрей Кошкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса