Мнение: на Украине пытаются "перековать" менталитет русскоязычных граждан

Мнение: на Украине пытаются "перековать" менталитет русскоязычных граждан

Госдума подготовит заявление по ограничению русского языка на Украине, заявил спикер Вячеслав Володин.


В эфире радио Sputnik член экспертного совета партии "За правду" Николай Стариков отметил важность этой инициативы.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил думским комитетам подготовить проекты заявлений нижней палаты по поводу притеснения русского языка и русских людей на Украине, а также по вопросу вакцинации от коронавируса жителей ДНР, ЛНР, Приднестровья и Нагорного Карабаха.

С такими предложениями на заседании Госдумы выступил первый замглавы думского комитета по делам СНГ Константин Затулин.

Спикер считает, что оба вопроса совершенно правильные, так как на Украине в настоящее время происходит настоящее "нарушение основополагающих прав". "Мы должны помочь нашим соотечественникам, им некому помочь, кроме нас", – сказал он.

В эфире радио Sputnik член экспертного совета партии "За правду" Николай Стариков отметил, что ощущать заботу России очень важно для русскоговорящих на Украине.

"Мы видим, что в сегодняшнем мире угнетать русских, ограничивать их права можно, к сожалению, совершенно безболезненно. И это не может не вызывать большой грусти. В данном случае под словом "русский" я имею в виду не только этнических славян, но и всех тех, для кого русский язык является родным, а таких на Украине подавляющее большинство. На Украине пытаются переделать, перековать, поменять менталитет десятков миллионов своих граждан.

И делают это вопреки правам человека, вопреки элементарной человеческой логике, вопреки истории. Поэтому желание и возможность России остановить этот процесс – это очень важно. Нужно, чтобы каждый русскоязычный человек в мире чувствовал, что за его спиной находится великая и могучая Россия, которой вовсе небезразлично, что происходит с ним", – сказал Николай Стариков.

Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" был принят Верховной радой Украины в апреле 2019 года. Документ предусматривал создание специальной "языковой комиссии", а также введение должности уполномоченного по его защите, которую сейчас занимает Тарас Креминь. Этим же законом было предложено ввести экзамены для чиновников, определяющие уровень знания украинского языка, и штрафовать за нарушение норм закона.

В прошедшую субботу, 16 января, на Украине вступила в силу норма об обязательном использовании украинского языка в сфере обслуживания на территории Украины.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса