Мнение о действиях сенаторов США: непонятно, зачем все это

Мнение о действиях сенаторов США: непонятно, зачем все это

Посольство РФ в Соединенных Штатах ответило на слова американского сенатора о "самоизоляции" России.


Зачем члены сената США один за другим делают в последнее время похожие заявления, предположил в эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков.

Посольство России в США предложило американским конгрессменам заняться развитием межпарламентских связей со своими коллегами из России и других стран, намекнув на самоизоляцию членов конгресса.

Ранее американские сенаторы Рон Джонсон и Крис Мерфи заявили о том, что им отказали во въезде в Россию. При этом Мерфи выразил мнение, что тем самым "российские власти продолжают изолировать свою страну".

В российском посольстве предложили сенаторам принять в Капитолии своих коллег из Совета Федерации. "Что касается глупости о том, что "Россия изолирует себя", которую высказал зачем-то сенатор Мерфи, то наиболее адекватный ответ на это можно найти на карте, изображающей членов Межпарламентского союза – старейшего форума законодателей, который на сегодня объединяет представителей из более чем 179 стран", ‒ говорится в сообщении дипмиссии в Twitter.

В качестве иллюстрации к сообщению приложена карта мира, на которой видно, что почти все страны, кроме США и еще нескольких небольших государств не входят в данный союз. "Американская исключительность или самоизоляция?" ‒ гласит подпись.

Джонсон и Мерфи утверждали, что планировали приехать в Россию в составе делегации конгресса США на переговоры с официальными российскими лицами. В российском посольстве в США в ответ на заявление Джонсона отметили, он не обращался за визой в посольство. В свою очередь в МИД России объяснили, что Джонсон находится в "стоп-листе", созданном в ответ на аналогичные меры Вашингтона, и он об этом давно знал.

Политолог Александр Коньков в эфире радио Sputnik предположил, что эти заявления нужны сенаторам исключительно во внутриполитических целях.

"С точки зрения здравого смысла непонятно, ради чего затевается эта кампания. Предполагается, что сенаторы США – достаточно информированные люди, умеющие логически мыслить и прекрасно отдающие себе отчет в том, что в дипломатии существует принцип взаимности. Все вопросы, которые сейчас поднимают американские сенаторы относительно своего возможного непопадания в Россию – это зеркальное отражение той политики, которую сами же они на протяжении последних пяти лет проводили, помогая формировать разного рода стоп-листы внутри США.

И такие заявления сенаторов свидетельствуют о том, что они тем самым, скорее всего, просто хотят поучаствовать в своих внутренних политических процессах, собрать какие-то дивиденды. Никакого эффекта на международную повестку это не окажет", ‒ считает Александр Коньков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса