Мнение о позиции Совбеза ООН по Венесуэле: назад отыгрывать никто не будет

Мнение о позиции Совбеза ООН по Венесуэле: назад отыгрывать никто не будет

В Совете Безопасности ООН в ходе голосований не были приняты два проекта резолюции по Венесуэле – российский и американский.


Своим прогнозом по поводу дальнейшего развития событий в эфире радио Sputnik поделился политолог Илдус Ярулин.

Совет Безопасности ООН не принял предложенную Россией резолюцию по ситуации в Венесуэле. Против инициативы Москвы выступили семь стран, четыре воздержались. Проект документа поддержали Россия, Китай, Экваториальная Гвинея и Южно-Африканская Республика.

Резолюция предполагала, что выход из сложившегося в Венесуэле кризиса должны искать ее жители, а попытки вмешательства извне и угрозы применения военной силы недопустимы. В документе также подчеркивалось, что политическое разрешение ситуации в государстве должно проходить мирно. Кроме того, Россия призвала согласовывать с Каракасом доставку гуманитарной помощи.

США в Совбезе ООН также подготовили проект резолюции по Венесуэле. Вашингтон предложил провести новые выборы главы государства под международным наблюдением. Однако Россия и Китай наложили вето на этот проект.

По словам российского постпреда в Совбезе ООН Василия Небензи, принятие проекта американской резолюции стало бы первым в истории случаем снятия легитимного президента. "Мы вынужденно применили право вето, поскольку американский проект не нацелен на решение проблем Венесуэлы", – пояснил Небензя.

Своим прогнозом по поводу дальнейшего развития событий в эфире радио Sputnik поделился доктор политических наук, профессор Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин.

"Если большинство союзников США поддержало Гуаидо, назад они отыгрывать не будут. Поэтому они сейчас будут всяческими путями давить на правительство Мадуро, чтобы он как-то пошел на попятную. Но он вряд ли пойдет. И думаю, что все это так и будет продолжаться. А что США и их сторонники не поддержат резолюцию России – это было, к сожалению, заранее понятно. Их давление на Никарагуа, на Кубу и Венесуэлу останется. И у меня такое ощущение, что после неудачи в Ханое (на переговорах с лидером КНДР Ким Чен Ыном президент США Дональд) Трамп будет пытаться отыграться, в первую очередь в Венесуэле. В общем, надо ждать самых плохих решений американцев", – считает Илдус Ярулин.

Массовые протесты против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро начались 21 января. После начала беспорядков спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства.

Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента "марионеткой США". Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса