Мнение: освещать выборы на Украине нашим журналистам совсем не обязательно

Мнение: освещать выборы на Украине нашим журналистам совсем не обязательно

Большинство российских журналистов будут лишены возможности освещать с места событий президентские выборы на Украине, сообщили СМИ. Политический аналитик Руслан Осташко в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.


Газета "Известия" сообщила, что большинство российских журналистов будут лишены возможности освещать с места событий президентские выборы на Украине. По данным издания, которое ссылается на собеседников в Верховной раде, аккредитацию проведут выборочно и на Украину не пустят представителей изданий, которые "пропагандируют позицию Москвы".

Главный редактор интернет-издания "Политическая Россия", политический аналитик Руслан Осташко в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение.

"Учитывая ситуацию на Украине и то, как там поступают с журналистами (вспомнить хотя бы Кирилла Вышинского), можно прийти к выводу, что, в самом деле, лучше нашим журналистам на эти выборы не ехать. А поскольку на этих выборах не будет официальных наблюдателей от России, то, мне кажется, и нашим журналистам освещать их совсем не обязательно. Лично я также считаю, что и законность предстоящих выборов признавать не обязательно. Ранее в (самопровозглашенных) ЛНР и ДНР проходили выборы – вот они проходили открыто, про эти части Украины можно сказать, что они имеют легитимных руководителей", – сказал Руслан Осташко.

Выборы президента пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства изначально претендовали 44 кандидата, пятеро из них решили снять свои кандидатуры. Лидером предвыборной гонки, согласно опубликованным 11 марта данным опроса группы "Рейтинг", остается шоумен Владимир Зеленский, которого поддерживают 24,7% тех, кто определился и намерен голосовать. Вторую позицию занимает глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко (18,3%), третью – действующий президент Петр Порошенко (16,8%).

Верховная рада ранее приняла закон, запрещающий представителям России работать в качестве наблюдателей на президентских выборах на Украине. Директор БДИПЧ ОБСЕ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир заявила, что недопуск граждан России в миссию по наблюдению за выборами президента Украины беспрецедентен и противоречит обязательствам государств-участников ОБСЕ.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса