Мнение: Польша выкраивает историю Второй мировой войны

Мнение: Польша выкраивает историю Второй мировой войны

Польша объяснила отказ позвать РФ на годовщину начала Второй мировой войны.


Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов, есть в истории моменты, о которых Варшава предпочитает помалкивать.

Руководство Польши объяснило, что отказалось приглашать представителей России на мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны из-за нарушения норм международного права в 1939 году.

Как заявил агентству PAP глава канцелярии президента Кшиштоф Щерский, эти мероприятия в сентябре нынешнего года пройдут "в кругу государств, с которыми Польша сегодня работает на благо мира, основанного на соблюдении международного права и уважения суверенитета государств".

"Нарушение этих правил было характерно для агрессоров в 1939 году, и остается самой большой угрозой для мира сегодня", - добавил Щерский.

Ранее в российском МИД заявили, что Варшава, организовывая мероприятия по случаю годовщины начала Второй мировой без участия Москвы, фальсифицирует летопись войны и игнорирует историческую логику.

Пока союзники не осудят действия Польши, она будет продолжать переписывать историю, считает политолог, журналист Юрий Светов. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.

"Политика в Польше сейчас выкраивает историю так, как ей удобно, – изображать себя страдающей стороной, в первую очередь от СССР, затем, возможно, от Германии, и под это дело получать всяческие привилегии. Когда отмечалась годовщина Мюнхенского сговора, то Польша не приносила никаких извинений по поводу того, как она захватывала в Чехословакии Тешинскую область, и прочие свои поступки. У нас в стране и за рубежом историки писали, какие переговоры вело руководство Польши с руководством нацистской Германии, какие соглашения готовы были подписывать, а они об этом помалкивают. И здесь линия остается одна – нужно последовательно и четко говорить о том, как обстояли дела тогда, кто и как себя вел. Понятно, что до тех пор, пока такие действия Польши не встретят осуждения со стороны ее союзников, в первую очередь США, это будет продолжаться", - сказал Юрий Светов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса