Мнение: популистское решение не удалось, инициаторы Brexit уже о нем жалеют

Мнение: популистское решение не удалось, инициаторы Brexit уже о нем жалеют

Парламент Великобритании отверг план премьера по выходу из ЕС. Есть несколько вариантов дальнейшего развития событий, считает эксперт Павел Тарусин. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.


Британские парламентарии отвергли сделку с Евросоюзом об условиях Brexit.

В ноябре прошлого года, после полутора лет переговоров, сделку, на которой настаивала британский премьер-министр Тереза Мэй, одобрили в Брюсселе. Однако во время решающего голосования в британском парламенте, которое состоялось во вторник, 432 депутата высказались против. Поддержали этот проект соглашения 202 депутата.

Таким образом, Лондон открыл путь целому ряду возможных сценариев развития событий, в том числе "жесткому" выходу страны из ЕС, а также отмене Brexit в целом.

Какие еще есть варианты, в эфире радио Sputnik объяснил преподаватель факультета государственного управления МГУ Павел Тарусин.

"Вариантов у Мэй много. Прежде всего, это, наверное, поставить вопрос о доверии правительству и уйти самой, чтобы не разгребать ту кашу, которую не она (Тереза Мэй, – ред.) заварила. Второе – вести новые переговоры с ЕС, пытаться добиться каких-то новых условий. Третье – назначить новые парламентские выборы, чтобы обновить состав парламента или пригрозить тем членам ее партии, которые не хотят голосовать за те условия, которые она смогла выбить. Четвертое – возможно, просто выйти из состава ЕС без всяких договоренностей, но это жесткий вариант. Можно новый референдум организовать. Вся проблема в том, что никому не нужен выход Великобритании из ЕС, это глупое популистское решение – пытаться с помощью волеизъявления общества надавить на европартнеров. Это не удалось и поставило Англию в неприятное положение. Сложно сказать, какой путь выберет Мэй. Но положение у нее очень серьезное, и действительно, как сейчас говорят эксперты, у Британии очень тяжелые экономические перспективы. Я думаю, те, кто организовывал референдум по Brexit, уже глубоко пожалели о своем решении", – сказал Павел Тарусин.

Лидер оппозиционной лейбористской партии Джереми Корбин ранее объявил, что внес в парламент предложение о недоверии правительству, оно будет обсуждаться в среду. Тереза Мэй также заявила, что необходимо выяснить, доверяет ли парламент правительству по-прежнему.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал Великобританию как можно скорее "прояснить свои намерения" после голосования парламентариев по договору с ЕС о Brexit, говорится в его заявлении. Отмечается, что "соглашение об отделении является справедливым компромиссом и наилучшей возможной сделкой".

Переговоры Лондона и Брюсселя о выходе Великобритании из ЕС начались летом 2017 года. Этому предшествовали события 2016 года, когда в Соединенном Королевстве на референдуме победу с результатом в 51,9 процента одержали противники евроинтеграции. Brexit должен состояться 29 марта 2019 года.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса