Мнение: Порошенко поддерживают лишь те, кто пока не может от него сбежать

Мнение: Порошенко поддерживают лишь те, кто пока не может от него сбежать

Депутат Рады рассказала о стыде из-за Петра Порошенко. В эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак высказал мнение, что от действующего президента спешит отвернуться практически вся политическая элита Украины.


Депутат Верховной рады Украины от партии "Батькивщина" Александра Кужель раскритиковала украинского лидера Петра Порошенко и заявила, что ей стыдно за институт президентства в его лице.

"Я искала для себя, какой образ у меня ассоциируется с Порошенко, и для меня он на всю жизнь останется человеком, который крушит все на своем пути. <…> Он разрушил на Украине все что возможно. Я не верю ни одному его слову", – сказала парламентарий в эфире телеканала NewsOne.

Помимо этого, Кужель упрекнула Порошенко за его попытки пристыдить кандидата в президенты страны Владимира Зеленского. По словам депутата, действующему президенту следует "закрыть рот".

В эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак прокомментировал это заявление.

"У Порошенко сейчас поддержки среди населения вообще нет. Элита его поддерживает постольку-поскольку – отдельные персонажи, которые по разным причинам пока не могут от него сбежать. Идеологических сторонников у него нет, потому что нет идеологии, нет людей, которые могли бы следовать каким-то идеалам ценой потери определенной части своих доходов – для украинского политика это вообще большой удар.

Что касается Кужель, то она умеет вовремя пойти туда, куда надо. В принципе, она никогда не была сторонницей Порошенко, сейчас она начинает его критиковать. Становится очевидным, что очень сложно будет Порошенко удержаться в кресле, практически нереально. Вот Кужель и пытается засветиться еще до второго тура, чтобы потом сказать, мол, мы еще при нем такое говорили", – сказал Александр Дудчак.

Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем примут участие Порошенко и Зеленский, ставший лидером первого тура.

Согласно данным первого опроса, проведенного перед вторым туром выборов социологической группой "Рейтинг", Зеленский опережал действующего главу государства – 61% голосов против 24%. Через неделю был опубликован опрос Киевского международного института социологии, он показал, что Зеленского готовы поддержать около 72,2% избирателей, определившихся с выбором, тогда как Порошенко – около 25%.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса