Мнение: предвыборная кампания на Украине – шанс вернуться к здравому смыслу

Мнение: предвыборная кампания на Украине – шанс вернуться к здравому смыслу

В Раде увидели в России решение украинских экономических проблем.


Эксперт Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik объяснил, почему, по его мнению, именно сейчас стали возможны такие заявления.

Экспорт украинской продукции в Россию поможет решить проблемы с зарплатами, рабочими местами и покупательной способностью граждан, уверен депутат Верховной рады от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Нестор Шуфрич.

"Нам просто нужно засунуть ключ в двери и открыть российский рынок – пусть бюджет предприятий снова зарабатывает. А если наполняется бюджет предприятия, то и зарабатывает Украина, так как заводы платят налоги. Таким образом, мы сможем решить проблему с зарплатами, рабочими местами и покупательной способностью наших граждан", – заявил депутат в понедельник в эфире телеканала NewsOne.

На прошлой неделе кандидат в президенты Украины от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко заявил на встрече с премьером Дмитрием Медведевым в Москве, что готов предложить варианты продления транзитного контракта по газу с Россией. Бойко отметил, что действующая украинская власть не проявляет необходимой активности для продления контракта.

Окончание предвыборной кампании – удачное время для таких заявлений, считает старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

"Осознание родственной, географической и исторической близости между Украиной и Россией всегда присутствовало в умах украинского населения – тех, кто придерживается здравого смысла. А таких, я думаю, все-таки большинство. И предвыборная кампания на ее финишной прямой – хороший повод это сказать. Потому что объективно население запугано той политикой, которую проводит киевское руководство, и не всегда решалось сказать о необходимости привнесения здравого смысла в российско-украинские отношения. Предвыборная кампания – это возможность сказать то, что они думают", – отметил Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik.

Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов. Лидером президентского рейтинга, согласно данным соцопросов, остается шоумен Владимир Зеленский.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса