Мнение: программа двойного гражданства имеет значение для многих стран

Мнение: программа двойного гражданства имеет значение для многих стран

Financial Times представило обновленный рейтинг стран, которые предоставляют паспорт в обмен на инвестиции


Приобретать второе гражданство выгоднее всего в Доминике в Карибском море. Financial Times представило обновленный рейтинг стран, которые предоставляют паспорт в обмен на инвестиции. Небольшое островное государство в Карибском море лидирует уже второй год. Эксперты отмечают, что жители Великобритании и ЕС стали куда более заинтересованными в двойном гражданстве после «Брекзита». Число участников программ по предоставлению гражданства в обмен на инвестиции продолжает неуклонно расти. Наибольший интерес к таким программам проявляют представители России, Азии и Ближнего Востока. Это не серьезное подспорье для экономики любой страны, рассказал в эфире радио Sputnik независимый экономический эксперт и автор проекта All economics Антон Шабанов.

«Нет ни одной страны мира, для которой это серьезная экономическая помощь. Как правило, такими бизнесами занимаются страны, у которых очень невеселая экономическая ситуация и выбирать не приходится. Там любая «копейка», которая приходит в казну государства любыми путями в обмен на что угодно – прекрасно и хорошо. Мировой опыт показывает, что когда эти экономики все-таки развиваются и уверенно становятся на ноги, все программы постепенно закрываются. В больших странах, у которых есть такие программы, порог входа в десятки, тысячи раз выше, чем в маленьких странах. Гражданство таких стран могут позволить себе единицы людей во всем мире. Учитывая серьезные суммы, которые будут вливаться в экономику, почему бы и не подарить свое гражданство человеку, который привнес огромную сумму денег в государство. Развитые экономики живут по другим правилам. Они в переходном периоде, они не зарабатывают на этом деньги, но если придет серьезный человек, который готов инвестировать – почему нет», – считает Антон Шабанов.

Если Дональд Трамп окончательно не угробит глобализацию, программа двойного гражданства будет развиваться, рассказал в эфире радио Sputnik доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян.

«Для небольших государств это довольно большой финансовый доход. Например, для стран Карибского бассейна, которые зарабатывают на туризме, на богатых людях, и в том числе на инвестициях в их экономику. Для кого-то 100 тысяч долларов небольшие деньги, а для карибского бассейна – большие. Одно из государств Карибского бассейна заработало на этой программе 80 млн. долларов. Для государств побогаче деньги имеют меньшее значение, но для них имеет значение статус резидента. Если богатый влиятельный человек будет иметь статус резидента какой-нибудь из европейских держав – это дополнительный инструмент влияния. Для каждого государства значение этой программы свое, но везде она нужна и важна. Если Дональд Трамп не угробит окончательно глобализацию, программа двойного гражданства будет развиваться. Чем больше эрозия национального суверенитета, чем более богатые люди становятся глобалистски мыслящими, тем больше они будут хотеть иметь то гражданство, которое им больше выгодно в плане налогов и свободного перемещения. Программа будет развиваться, вопрос – в какую сторону», – считает Геворг Мирзаян.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса