Мнение: противостояние вакцин – больше чем политика

Мнение: противостояние вакцин – больше чем политика

На представителей Европейского агентства по лекарственным средствам оказывалось давление при сертификации первых вакцин от коронавируса, пишут СМИ.


В эфире радио Sputnik ситуацию оценил кандидат политических наук Станислав Бышок.

Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) столкнулось с давлением при сертификации нескольких вакцин от COVID-19, пишет Le Monde.

Французское издание изучило попавшие в Сеть документы, где указывается, что, к примеру, качество препарата Pfizer-BioNTech было поставлено под сомнение, но это не помешало ряду высокопоставленных представителей ЕС настаивать на скорейшем утверждении вакцины.

В частности, одного из сотрудников агентства удивило высказывание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая в ультимативной форме указала на необходимость одобрить вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna до конца года. Хотя, как заявил сотрудник ЕАЛС, "с обоими препаратами до сих пор имеются проблемы".

Отмечается, что утверждение вакцины Pfizer в середине декабря 2020 года было расценено Еврокомиссией как "малоприемлемое промедление".

Как пишет Le Monde, наибольший вопрос у исследователей вызывала вакцина Pfizer – основное возражение возникло после вскрывшегося факта несоответствия составов коммерческих партий и тех, которые применялись в ходе клинических испытаний.

Ранее в России уже обращали внимание на манипуляции с сертификацией вакцины Pfizer. Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов отмечал, что Европейскому агентству по лекарственным средствам "выкрутили руки", чтобы препарат был утвержден 21 декабря.

В эфире радио Sputnik исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO, кандидат политических наук Станислав Бышок высказал мнение, что таким образом Запад борется с конкурентами на рынке вакцин.

"В нынешнем глобальном мире много есть разных акторов, которые работают, в том числе, по вопросу вакцин, по медицинской сфере. Это было и до коронавируса и остается сейчас – разные способы нейтрализации своих оппонентов. Речь уже не идет о соревновании политических систем. Скорее всего, это соревнование за рынки и за конечного потребителя. Это, скажем так, упрощенная, облегченная версия того противостояния, которое было в эпоху холодной войны. Конечно, есть в этом и определенные политические составляющие, но они уходят на второй план. А первый план – это получение дополнительных средств и дополнительных рынков", – считает Станислав Бышок.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса