Мнение: резолюция конгресса США по участию в G7 – сигнал не России

Мнение: резолюция конгресса США по участию в G7 – сигнал не России

В конгрессе США приняли резолюцию против участия России во встречах "Большой семерки".


В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политолог Максим Жаров.

Россия не должна участвовать во встречах "Большой семерки", считает комитет палаты представителей по иностранным делам конгресса США. Комитет принял резолюцию против участия России в этом формате, сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из авторов документа конгрессмена Альбио Сайреса.

Как говорится в резолюции, Россия не должна принимать участия в саммитах G7 до тех пор, пока она "не будет уважать территориальную целостность соседей" и придерживаться "стандартов демократических обществ".

В эфире радио Sputnik политолог Максим Жаров высказал мнение, что решение конгресса адресовано, в первую очередь, американскому президенту, против которого демократы начали процедуру импичмента.

"Структура американской власти такова, что конгресс имеет достаточно серьезное влияние на президента, на его администрацию. Эта резолюция предписывает Трампу, что он не должен повторять своих попыток – по крайне мере, публично – приглашать Россию на саммит "семерки". Резолюция абсолютно рядовая, на мой взгляд, ожидаемая – в ней нет ничего необычного для нынешнего конгресса", - сказал Максим Жаров.

По его мнению, особого смысла в возвращении России в этот формат нет.

"Самоцелью для России это не является, и "восьмерка", когда существует "Большая двадцатка", механизм двусторонних встреч, особо и не нужна. Поэтому идея возвращения России носит отчетливый пиар-эффект: и Трамп, и Макрон стремятся завладеть вниманием СМИ и продвигают определенную повестку. Такой же пиар-характер носит и резолюция конгресса", - считает политолог.

В "Большую семерку" входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания и Италия. В 1998 году формат расширился за счет России, однако после возвращения Крыма в состав РФ члены клуба отказались приехать на саммит в Сочи, и вместо этого собрались в Брюсселе всемером.

При этом ранее президент США Дональд Трамп пообещал пригласить российского лидера Владимира Путина на следующую встречу G7, которая пройдет в Соединенных Штатах в 2020 году. По его мнению, обсуждать многие международные вопросы имеет смысл вместе с Россией.

Позже президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что лидеры стран - участниц "Большой семерки" в ходе последнего саммита не смогли достичь консенсуса по вопросу приглашения России в клуб, а канцлер ФРГ Ангела Меркель связала возможность возобновления G8 с прогрессом в украинском урегулировании.

В свою очередь, российский лидер Владимир Путин подчеркнул, что Москва готова к диалогу и не исключает восстановления формата "Большой восьмерки", но это "не самоцель".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса