Мнение: ситуация с ракетным катером показала "цену" слов президента Украины

Мнение: ситуация с ракетным катером показала "цену" слов президента Украины

Единственный ракетный катер ВМС Украины "Прилуки" лишился своих ракет.


В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин отметил, что эта ситуация говорит сама за себя.

С единственного ракетного катера ВМС Украины "Прилуки" (бортовой номер P153) демонтировали пусковые контейнеры КТ-97М противокорабельных ракет П-15М "Термит". Об этом сообщил "Украинский военный портал", который опубликовал фото корабля без контейнеров.

Ранее сообщалось, что на катер установят пусковые контейнеры для ракет "Нептун" украинского производства, если позволит его техническое состояние. Их создали на основе конструкции советской и российской противокорабельной ракеты Х-35, однако они до сих пор не прошли госиспытаний.

Ракетный катер "Прилуки" вошел в состав ВМФ СССР в 1980 году, в 1996-м его передали Украине. На вооружении катера были артиллерийские установки АК-176М и АК-630М и две пусковые установки советских противокорабельных ракет П-15М "Термит". Однако после воссоединения Крыма с Россией боекомплект для катера остался на территории полуострова.

РК "Прилуки" находился под контролем России с 20 марта по 11 апреля 2014 года.

В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин отметил, что ситуация с ракетным катером "Прилуки" говорит сама за себя.

"Заявления президента Украины Петра Порошенко о том, что украинская армия якобы одна из самых сильных и готова воевать с Россией, не подтверждаются ни техническим состоянием вооруженных сил, ни моральным состоянием личного состава. Если посмотреть на военно-морские силы, то у Украины есть единственный ракетный катер "Прилуки", но и он по техническим причинам не в состоянии носить на себе ракеты – пусковые контейнеры ракет "Термит" демонтированы, а те, что Украина пытается создать на базе российских Х-35, не проходят испытания. То есть говорить о ВМС Украины, способных противостоять чему-либо, бессмысленно. Вот цена всех заявлений президента Украины", – сказал Андрей Кошкин.

В апреле Петр Порошенко заявлял, что украинские власти сумели превратить ВСУ "в одну из самых эффективных армий в Европе".

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса