Мнение: США слишком успешно "оборонялись" в Ливии, Афганистане и Ираке

Мнение: США слишком успешно "оборонялись" в Ливии, Афганистане и Ираке

США решили опереться в противостоянии с Россией на ядерный арсенал, заявили в Белом доме. Какие действия могут последовать за этим заявлением, в эфире радио Sputnik предположил политолог Алексей Панин.


США в противостоянии с Россией и Китаем больше будут полагаться на ядерное сдерживание, чем на развитие глобальной системы противоракетной обороны (ПРО), заявил журналистам представитель Белого дома.

Он отметил, что у Москвы и Пекина очень большой и современный арсенал ракетного вооружения.

Также чиновник подтвердил, что в четверг президент США Дональд Трамп представит в Пентагоне доклад по противоракетной обороне. Последний такой документ американская администрация опубликовала в 2010 году.

Отвечая на вопрос о возможных опасениях России и Китая по поводу политики США в области ПРО, чиновник заявил, что Трамп рассчитывает снять эти обеспокоенности в том числе за счет хороших отношений с лидерами данных стран.

"Наши военные возможности являются оборонительными. США очень транспарентны в области развития своей ПРО, от чего она должна защищать. Наша ПРО направлена против угрозы со стороны стран-изгоев", – заверил представитель Белого дома.

Чиновник также сообщил, что в докладе будет говориться о высоком потенциале вероятных противников США в ракетной сфере, а также о "гиперзвуковой угрозе". При этом он отметил, что одним из основных акцентов доклада станет размещение в космосе систем перехвата и спутников с лазерными установками.

Политолог, директор московского офиса компании Urus Advisory Алексей Панин в эфире радио Sputnik отметил, что пока трудно прийти к выводу, что США переходят к оборонительной военной доктрине.

"По таким обрывочным заявлениям выводы делать достаточно сложно. Но здравый смысл говорит, что США как-то слишком успешно "оборонялись" на территории Ливии, Афганистана и Ирака, чтобы говорить, что их военная доктрина имеет исключительно оборонительный характер. Но было бы любопытно, если бы эти заявления оказались связаны с недавними заявлениями, впрочем, отчасти дезавуированными, относительно того, что США покидают Сирию. Если это вдруг выльется в некое сокращение военного бюджета, что пока, конечно, кажется скорее нонсенсом, это было бы любопытно, и для России это был бы хороший сигнал. Но пока это звучит слишком хорошо, чтобы в это верить. Я бы подумал, что это просто заявление, за которым с вероятностью больше 50% не последует никаких реальных действий", – сказал Алексей Панин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса