Мнение: США выгодно, чтобы Украина была "точкой нестабильности"

Мнение: США выгодно, чтобы Украина была "точкой нестабильности"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, зачем Вашингтон "нянчится" с украинским лидером Петром Порошенко.


В эфире радио Sputnik политолог Владимир Жарихин высказал мнение, что США будут поддерживать кризис на Украине.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков рассказал, почему, по его мнению, в США поддерживают президента Украины Петра Порошенко.

"К сожалению, Вашингтон должен нянчиться с Порошенко, даже несмотря на его слабые достаточно электоральные позиции. Слишком много денег вложено в Украину, слишком много денег вложено, чтобы оправдать этот переворот", – сказал Песков в эфире Первого канала.

Он подчеркнул, что, видимо, это должно было окупиться, принести какие-то дивиденды.

"Это не очень получается, поэтому ситуацию нужно спасать изо всех сил. Отсюда мы видим совершенно беспрецедентные проявления", – добавил пресс-секретарь.

В эфире радио Sputnik заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин выразил мнение, что США будут поддерживать нестабильную ситуацию вокруг Украины.

"Они это делают для того, чтобы создать зону нестабильности в центре Европы. Это создает проблемы, в первую очередь, для России, а во вторую – для стран Европейского союза. Это входит в общую стратегию Соединенных Штатов, связанную с тем, что они создают "точки нестабильности" по всему миру, кроме североамериканского континента, и таким образом делают свою страну наиболее спокойной и стабильной частью мира – для того, чтобы туда шли инвестиции, вкладывались деньги. И это им в определенной степени до сих пор удается. И пока США эту стратегию не изменят, они будут продолжать все время держать ситуацию вокруг Украины в предкризисном состоянии", – сказал Владимир Жарихин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса