Мнение: теракт в Манбидже стал результатом дестабилизации в этом районе

Мнение: теракт в Манбидже стал результатом дестабилизации в этом районе

При взрыве в сирийском Манбидже погибли четыре гражданина США. В нынешней обстановке вполне возможно проникновение боевиков в этот район Сирии, считает эксперт Борис Долгов. Он прокомментировал ситуацию в эфире радио Sputnik.


В результате теракта в сирийском Манбидже погибли четыре гражданина США: двое военнослужащих, гражданский сотрудник Пентагона, а также подрядчик, работающий по контракту, сообщило в среду Центральное командование США.

"Два военнослужащих, один гражданский сотрудник министерства обороны и один подрядчик минобороны были убиты, еще трое получили ранения в результате произошедшего ранее сегодня взрыва в сирийском городе Манбидж", – говорится в сообщении командования.

Ранее сообщалось, что в среду в сирийском Манбидже произошел взрыв, который, предположительно, устроил смертник. Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"*.

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Борис Долгов считает, что террористы набирают силу в результате дестабилизации в этом районе Сирии.

"Такая ситуация, которая характеризуется дестабилизацией обстановки в этом районе, сложилась в результате действий различных сил. Известно, что район Манбиджа контролировался и курдскими вооруженными формированиями, затем начались операции турецких вооруженных сил. Между США, которые поддерживали курдские вооруженные формирования, и Турцией было достигнуто соглашение об этом районе, по которому США давали зеленый свет для действий турецкой армии. Затем были заявления Трампа о выводе американских войск из Сирии, в том числе из этого района. Тогда начались переговоры между курдскими руководителями и сирийским правительством. В такой нестабильной ситуации проникновение боевиков ИГ – вполне возможная вещь", – сказал Борис Долгов.

Он не исключил, что террористы попытаются использовать ситуацию для восстановления своего влияния.

"Этот теракт – свидетельство того, что в результате дестабилизации ситуации и таких противостояний различных сил набирает силу ИГ*, которое, в общем-то, было разгромлено. Но такая ситуация, когда между различными силами уже после разгрома ИГ* идет противостояние, для ИГ* – это возможность для пополнения своих сил и восстановления своего влияния и вооруженных формирований", – отметил Борис Долгов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса