Мнение: Трамп больше всех заинтересован в переговорах по нефти

Мнение: Трамп больше всех заинтересован в переговорах по нефти

Президент США Дональд Трамп анонсировал переговоры с Россией и Саудовской Аравией по добыче нефти.


Политолог Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik высказал свой взгляд на ситуацию.

США, Россия и Саудовская Аравия обсудят повышение мировых цен на нефть для поддержки своей нефтяной промышленности, заявил президент США Дональд Трамп.

"Они (РФ и Саудовская Аравия – ред.) планируют собраться, мы все планируем собраться, чтобы оценить, что мы можем сделать. Потому что вы не хотите терять (нефтяную) промышленность. Это тысячи и тысячи рабочих мест", - цитирует РИА Новости слова Трампа, прозвучавшие на пресс-конференции.

Он признал, что низкие цены на нефть, с одной стороны, помогают американским авиакомпаниям, а с другой – наносят ущерб американской нефтяной промышленности.

По словам Трампа, он провел "хороший разговор" с президентом РФ Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом.

В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов высказал мнение, что именно США оказались в этой ситуации наиболее пострадавшей стороной.

"В настоящее время существует три основных игрока на нефтяном рынке: Россия, Саудовская Аравия, которая представляет ОПЕК, и США со своим нефтяным комплексом. Поэтому переговоры между тремя крупнейшими производителями нефти в условиях серьезного снижения цен – это вполне логичный шаг.

По сути, Трамп их уже начал. Именно американская нефтяная промышленность является главной проигравшей стороной в ходе снижения цен на нефть, поскольку себестоимость американской нефти значительно выше себестоимости российской и саудовской. В случае дальнейшего снижения цен либо устойчивой тенденции к сохранению низких цен значительная часть американской нефтяной промышленности обанкротится – это уже происходит. Поэтому Трамп заинтересован в том, чтобы цены на нефть сохранялись на достаточном уровне", - сказал Владимир Шаповалов.

По его мнению, проведение переговоров по нефти в формате Россия - Саудовская Аравия - США вполне возможно.

"Россия всегда открыта к переговорному процессу, и тот факт, что уже состоялся телефонный разговор между президентами России и США, свидетельствует о том, что переговорный процесс возможен. Трехсторонний формат тоже возможен, существует прецедент создания платформы ОПЕК+, которая только что завершила очередной период функционирования. Поэтому думаю, что Трамп будет инициатором этих переговоров", - отметил Владимир Шаповалов.

Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться об изменении параметров договоренностей о сокращении добычи нефти или об их продлении. Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия – дополнительно сократить добычу нефти. В результате с 1 апреля снимаются ограничения на добычу в странах-участницах прежнего альянса.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса