Мнение: требование НАТО отдать Крым Украине – не просто "словоизвержение"

Мнение: требование НАТО отдать Крым Украине – не просто "словоизвержение"

Требование НАТО отдать Крым Украине обнажает реальные цели Североатлантического альянса, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. Свое мнение он высказал в эфире радио Sputnik.


Член Совета Федерации Алексей Пушков считает, что при передаче Крыма Украине полуостров окажется под контролем НАТО и США.

Так сенатор прокомментировал специальное заявление Североатлантического альянса в связи с пятой годовщиной воссоединения Крыма с Россией, в котором прозвучало предложение вернуть полуостров Украине.

"НАТО предложила России "вернуть контроль над Крымом Украине". Иными словами, предложила передать Крым и Севастополь под контроль самого альянса. Ибо первое, что сделал бы Киев, если бы Крым не ушел в Россию, – передал бы военно-морскую базу в Севастополе США/НАТО. Но уже не выйдет", – написал Пушков в Twitter.

Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik выразил солидарность с такой точкой зрения и объяснил, почему.

"Я совершенно согласен с сенатором. Украина уже записала в своей конституции стремление вступить в НАТО и на данный момент активно взаимодействует с альянсом по целому ряду направлений. Кроме того, известно о достаточно давних планах НАТО по созданию военно-морской базы в Крыму, в частности, в Феодосии. Были идеи создания такой базы и в Севастополе. Поэтому совершенно очевидно, что если бы Крым оставался в настоящее время в составе Украины, то вероятность того, что он стал бы использоваться НАТО для антироссийских целей, размещения там натовских баз, чрезвычайно высока. В этом смысле заявление НАТО является не просто банальным сотрясанием воздуха, не просто дежурным словоизвержением, приуроченным к пятилетию воссоединения Крыма с Россией, а оно обнажает реальные цели, задачи и желания НАТО видеть Крым в качестве своего военного плацдарма", – сказал Владимир Шаповалов.

Крым вновь стал российским регионом пять лет назад. На мартовском референдуме 2014 года подавляющее большинство избирателей высказались за воссоединение с Россией. В минувшие выходные по всей стране широко отмечали эту дату.

Украина все еще считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса