Мнение: у Британии есть два способа решить ситуацию с Brexit

Мнение: у Британии есть два способа решить ситуацию с Brexit

Британский парламент отверг все альтернативные варианты действий по Brexit. Ситуация патовая, но из нее можно выйти, отметил в эфире радио Sputnik директор Института стратегического планирования Александр Гусев.


Британские парламентарии не поддержали в полной мере ни один из восьми вариантов дальнейших действий, касающихся Brexit, продемонстрировав лишь, что они категорически против выхода Великобритании из Евросоюза без соглашения, и что идея нового референдума пользуется наибольшей поддержкой.

Против Brexit без соглашения 12 апреля высказались 400 депутатов, за – 160. За идею выноса соглашения с ЕС на народное голосование выступили 268 парламентариев, против – 295. Еще один популярный вариант – Brexit при сохранении членства Великобритании в таможенном союзе. За этот вариант проголосовали 264 парламентария, против – 272.

По словам министра по делам Brexit Стивена Баркли, результаты голосования подтверждают, что соглашение с Брюсселем, предложенное премьером Терезой Мэй – наилучший вариант из возможных.

В настоящее время парламентарии обсуждают дальнейшие планы. Наиболее популярные варианты могут вынести на повторное голосование в понедельник. Не исключено, что до этого парламентарии рассмотрят соглашение с ЕС, хотя спикер палаты общин Джон Беркоу ранее предупредил, что не допустит третьего голосования по соглашению без внесения в документ существенных изменений. Если соглашение будет одобрено, то необходимость нового рейтингового голосования отпадет сама собой.

Директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев считает, что у Британии есть два пути.

"Ситуацию вокруг Brexit нормальной назвать нельзя. Есть два альтернативных варианта. Первый – Британия, как и решено, будет выходить из ЕС. Второй – проведение нового референдума. Но для этого требуется время, которого у британцев нет. С 23 по 26 мая пройдут выборы в Европарламент, и британцы должны будут участвовать в этом голосовании, потому что официально Британия еще не вышла из состава ЕС. Здесь абсолютно патовая ситуация. До 23 мая референдум провести нельзя. Поэтому, мне кажется, что здесь будет введен определенный мораторий, чтобы британцы определились, будут они выходить или нет. Ситуация очень непростая", – сказал Александр Гусев в эфире радио Sputnik.

В понедельник правительство Великобритании представило парламенту документ, утверждающий перенос даты Brexit. Изначально Brexit был назначен на 29 марта текущего года. На прошлой неделе Мэй попросила Брюссель перенести дату выхода Британии из Евросоюза на 30 июня.

Главы стран ЕС 21 марта определили два сценария для отсрочки Brexit, которую запрашивал Лондон: до 22 мая, если договор о выходе будет одобрен британским парламентом, или до 12 апреля, если этого не произойдет. Глава Евросовета заявил, что 12 апреля – ключевая дата для того, чтобы Британия определилась, будут ли в этой стране проведены выборы в Европарламент.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса