Мнение: у США – "две причины" для санкций против "Северного потока-2"

Мнение: у США – "две причины" для санкций против "Северного потока-2"

США готовят санкционную уловку против "Северного потока – 2", пишут немецкие СМИ.


В эфире радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов прокомментировал ситуацию.

США готовят "санкционный трюк" против российского газопровода "Северный поток-2", пишет немецкий таблоид Bild.

Как сообщает издание со ссылкой на источники в американском сенате, противники строительства трубопровода планируют добиться "окольными путями" введения санкций против европейских компаний, участвующих в реализации проекта. А "трюк" заключается в том, что ограничения должны быть зафиксированы в законе о военном бюджете США на следующий год.

По данным Bild, под санкции может попасть швейцарская Allseas, занимающаяся укладкой подводных трубопроводов и кабелей, и ряд немецких компаний - партнеров "Газпрома". Ввести ограничения планируют до католического Рождества.

Строительство "Северного потока-2" должно завершиться уже через три месяца, что недостаточно для разработки полноценного законопроекта о санкциях против европейских компаний - участниц проекта.

Информацию о подготовке санкций подтвердил глава сенатского комитета по внешней политике Джим Риш.

В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов прокомментировал ситуацию.

"США последовательно борются против "Северного потока–2". И сейчас, когда ясно, что он совсем скоро будет реализован и начнутся поставки, США продолжают оказывать давление на всех участников проекта. Существует две основные причины. Одна носит в большей степени экономический характер, другая – политический", - сказал Игорь Шаповалов.

Он пояснил свою мысль.

"Мы видим банальную экономическую конкуренцию, которая идет нерыночным способом. Американцы, провозглашая принцип свободы торговли в качестве базового, уже давно отказались от него, и вместо свободы торговли, равной конкурентной борьбы используют шантаж, угрозы и военно-политическое давление на конкурентов.

Вторая причина носит политический характер. США стремятся уменьшить влияние России, нанести удар по российским планам, сделать так, чтобы Россия понесла убытки. Задача не реализована, но американцы по-прежнему пытаются идти по этому пути", - отметил политолог.

Проект "Северный поток-2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он также пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании. Общая стоимость строительства газопровода - 9,5 млрд евро.

В поддержку проекта выступают Германия и Австрия, заинтересованные в надежных поставках топлива, а также Норвегия, правительству которой принадлежат 30 процентов акций компании Kvaerner, одного из подрядчиков строительства.

Против строительства трубопровода выступают Польша, Латвия, Литва и Украина, не желающая терять доходы от транзита российского газа. США также препятствуют "Северному потоку-2", поскольку планируют поставлять в Европу свой сжиженный природный газ.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса