Мнение: в Британии антироссийскую тему используют как громоотвод

Мнение: в Британии антироссийскую тему используют как громоотвод

Министр обороны Британии заявит о "высокой цене" для РФ за ее действия, пишут СМИ.


О причинах нового всплеска антироссийской риторики в Лондоне рассказал в эфире радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов.

Великобритания должна быть готова увеличить после Brexit свое глобальное присутствие и использовать жесткую силу, а Россия должна "платить за свои провокации", говорится в выдержках из речи министра обороны страны Гэвина Уильямсона, которые попали в распоряжение агентства Reuters.

"Brexit привел нас к великому моменту в нашей истории. Моменту, когда мы должны усилить свое глобальное присутствие, повысить смертоносность своего оружия и увеличить свой вес", – говорится в тексте, который министр прочтет в понедельник в Лондоне.

Уильямсон также заявит, что границы между миром и войной "размыты", а Британия и ее союзники должны быть готовы "применить жесткую силу для поддержания своих интересов".

Сообщается, что министр отметит тесные военные связи США и Британии и поддержит призыв президента США к странам НАТО увеличить расходы на оборону, чтобы лучше справляться с тем, что он называет "российской провокацией". "Подобные действия для России должны иметь высокую цену", – добавит Уильямсон.

Уильямсон не впервые делает резкие заявления в адрес России. В декабре он назвал присутствие британского корабля "Эхо" в Черном море "предупреждением" для Москвы и знаком того, что Украина "может рассчитывать на надежного партнера в лице Великобритании". В посольстве России в ответ заметили, что Великобритания, направляя военный корабль к берегам Украины, подстрекает Киев к новым военным провокациям.

Весной прошлого года, комментируя инцидент в Солсбери, где были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, Уильямсон заявил, что Лондон ждет реакции Москвы на высылку дипломатов, при этом "Россия должна отойти в сторону и заткнуться". Сейчас заявления не такие резкие, но их сути это не меняет, отметил в эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

"Может быть, выражения более мягкие, но сути это не меняет. Позиция министра обороны и других представителей нынешнего правительства Великобритании в отношении России крайне негативна. По сути, сейчас Великобритания – на переднем фронте информационной борьбы с Россией. В данном случае мы должны понимать, что одна из главных причин подобного рода информационных вбросов – это неудачная кампания по Brexit. И каждый раз, когда возникает новое обострение ситуации (а в данный момент это очевидно, поскольку уже в самые ближайшие дни фактически наступит развязка, и парламент должен принять окончательное решение), сразу в информационное пространство выбрасываются новые заявления в отношении России. В данном случае это новые заявления по делу Скрипалей и заявления министра обороны", – сказал Владимир Шаповалов.

При этом он не считает, что слова Уильямсона об увеличении мирового веса Великобритании имеют под собой реальную основу.

"Фактически антироссийскую тему используют как громоотвод, который должен перенаправить общественное мнение с неудач британского правительства по вопросу о Brexit в совершенно иное русло. Кстати, об этом свидетельствует и тот факт, что в той же самой речи Уильямсон говорит о будущем Великобритании после Brexit. Что касается этого будущего, то боюсь, министр обороны выдает желаемое за действительное.

Великобритания не сможет существенным образом усилить свои позиции в мире, поскольку не является самостоятельной державой. И выход из ЕС не увеличивает самостоятельность Великобритании в принятии решений, поскольку во всем мире она воспринимается просто как младший партнер США, который всегда выполняет волю своего старшего партнера", – отметил Владимир Шаповалов.

В декабре Уильямсон также заявил о возвращении Минобороны Великобритании к военной стратегии противодействия угрозам со стороны России времен холодной войны. В Минобороны возобновится работа особого подразделения, отслеживающего угрозы от враждебных стран, к которым причислены Иран, Китай и Россия. Его создали в начале 1980-х годов, однако после перестройки в СССР расформировали.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса