Мнение: в Европе испугались украинского сценария в Белоруссии

Мнение: в Европе испугались украинского сценария в Белоруссии

Латвия не стала признавать экс-кандидата в президенты Светлану Тихановскую победителем выборов в Белоруссии.


В эфире радио Sputnik заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин отметил изменение позиции европейских стран к сложившейся ситуации.

Правительство Латвии не считает возможным признать экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую победителем президентских выборов. Об этом заявил глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич.

По его словам, Тихановская не может быть признана победителем, потому что неизвестны реальные результаты выборов.

"Есть лишь новости о том, что имели место масштабные фальсификации", – цитирует Ринкевича информагентство LETA.

Он выразил озабоченность тем, что многие мировые лидеры предпочли обсуждать белорусское досье с Россией.

"Такую логику можно понять, однако латвийское правительство неоднократно подчеркивало, что решение проблем Белоруссии сосредоточено в самой Белоруссии, а не где-либо еще", – сказал Ринкевич.

По его мнению, быстрого решения проблем Белоруссии найти не удастся, а никакого внешнего решения быть не может.

В эфире радио Sputnik заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин прокомментировал позицию европейских стран в отношении ситуации в Белоруссии.

"С моей точки зрения, ведущие европейские державы, особенно после украинского урока, к ситуации в Белоруссии действительно относятся с некоторой осторожностью. То есть они, конечно же, хотели бы оторвать Белоруссию от России, но уже боятся, что этот процесс может пойти по украинскому сценарию – через противостояние, возникновение гражданской войны.

А это значит – снова санкции против России, ответные санкции. Все это приведет к такой ситуации, которая для них самих не является позитивной. Им бы так: чтобы Лукашенко ушел, но при этом все тихо было бы", – сказал Владимир Жарихин.

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. Согласно данным ЦИК, глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1 процента, второе место заняла Светлана Тихановская с 10,12 процента. Оппозиция эти результаты не признает и проводит акции протеста.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса