Мнение: в Европе испытывают острый дискомфорт из-за диктата США

Мнение: в Европе испытывают острый дискомфорт из-за диктата США

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен призвал европейские страны "не плясать под дудку Трампа".


Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен в интервью газете Die Welt призвал европейские страны "не плясать под дудку" Дональда Трампа.

"Президент США Трамп без какого-либо повода расторг соглашение с Ираном по ядерной программе, в рамках которого Вашингтон годами участвовал в переговорах и участником которого являлся, а затем запретил европейским фирмам вести бизнес с Ираном под угрозой серьезных санкций. По-моему, это уже слишком", – сказал австрийский президент.

Он также подчеркнул, что Брюссель должен вести более независимую от Вашингтона политику в вопросах, по которым между ЕС и США есть "разногласия во мнениях".

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.

"Как же они надоели: говорят о том, что не надо плясать – и продолжают плясать. Некоторые европейские страны испытывают острый дискомфорт и даже комплекс политической неполноценности, когда вынуждены исполнять то, что им диктуется из Вашингтона. Поэтому иногда у европейских политиков просыпается чувство собственного достоинства, и они делают громкие заявления: мол, пора перестать следовать пути Вашингтона, пора выходить из протектората, вести суверенную политику. Но, к сожалению, ЕС устроен так, что Брюссель часто диктует свою волю, независимо от того, как себя ощущают национальные государства и их политики. И пока эта сила ломит те настроения, которые отразились в высказывании австрийского президента. Поэтому в обозримом будущем Евросоюз будет продолжать терять суверенность", – считает Алексей Мухин.

Вместе с тем, по его мнению, есть надежда на то, что ситуация изменится.

"Надежды, безусловно, есть, потому что местные выборы поменяют линейку политиков. И в некоторых национальных государствах уже сформированы группы, которые смогли бы стать на страже национальной суверенности. Поэтому надежды есть", – заключил политолог.

Трамп 8 мая 2018 года заявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, и сообщил о восстановлении всех санкций против Тегерана, в том числе вторичных – то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Однако европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Тегераном, и занимаются разработкой мер, которые могут защитить компании от американских санкций.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса