Мнение: в ПАСЕ поняли, что совершили в отношении России "большую ошибку"

Мнение: в ПАСЕ поняли, что совершили в отношении России "большую ошибку"

ПАСЕ обвинила Россию в шантаже, но пока не знает, как выжить без ее денег. В эфире радио Sputnik директор Института стратегического планирования Александр Гусев высказал мнение, что в руководстве Совета Европы осознали, что просчитались в отношении российской делегации.


На проходящей в Страсбурге сессии ПАСЕ проблема нехватки бюджетных средств снова оказалась в центре внимания, передает РИА Новости.

Отказ России платить за членство в Совете Европы может вынудить организацию отменить ремонт здания, сократить зарплату генсека и перевести штатных сотрудников на временные контракты. Об этом говорили участники зимней сессии ПАСЕ, пытаясь найти способы выживания без российских денег.

Дефицит бюджета уже и так привел к тому, что многие делегации сократили штат переводчиков и отказались от неактуальных проектов. Вину за это вынужденное сокращение расходов они единогласно возложили на Россию, назвав шантажом отказ Москвы платить членские взносы.

Попеняли России и на то, что не были оценены уступки, на которые пошли члены СЕ. Речь о том, что комитет ПАСЕ по регламенту в середине декабря не поддержал идею лишать национальные делегации права выбирать судей Европейского суда по правам человека, генсека и комиссара по правам человека СЕ.

При этом глава Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал Москву возобновить финансирование до лета текущего года. Иначе члены организации поставят вопрос об исключении России из ее состава.

В эфире радио Sputnik директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев прокомментировал ситуацию.

"ПАСЕ потеряла деньги, и достаточно большие. Кроме того, здесь достаточно большие политические издержки, потому что авторитет этой организации в значительной степени упал, и ситуация просто кризисная. Что касается событий в дальнейшем, то я полагаю, что Россия вернется в ПАСЕ через определенный промежуток времени. Впереди выборы, господин Ягланд уходит со своего поста. Придет другой человек, как он поведет этот корабль – Совет Европы – одному богу известно, но я полагаю, что будущий глава СЕ будет более сговорчив с Россией", – сказал Александр Гусев.

Он убежден, что ситуация изменится.

"Думаю, что в нынешнем руководстве Совета Европы уже поняли, что совершили глубочайшую ошибку. Как заявил господин Ягланд, Россия практически ничего не потеряла из-за санкций европейских стран. Все предпринимаемое в отношении России провалилось. Без денег России ПАСЕ будет достаточно сложно. Они не просчитали все угрозы, и это их большая ошибка", – считает Александр Гусев.

Россия отказалась от участия в работе ПАСЕ в 2014 году из-за сокращения полномочий делегации РФ в связи с санкциями, наложенными на российских парламентариев из-за воссоединения Крыма с РФ. В конце июня 2017 года стало известно, что Москва приостанавливает выплату своего взноса в Совет Европы в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в начале октября, ссылаясь на устав, напомнил, что если страна не платит два года свои взносы, уставной орган – комитет министров – может рассмотреть вопрос об исключении этой страны. Эти два года для России истекут в конце июня 2019 года.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса