Мнение: в позиции политиков США по Сирии – "тектонический раскол"

Мнение: в позиции политиков США по Сирии – "тектонический раскол"

Представители сенатора Линдси Грэма признали, что политик стал жертвой розыгрыша российских пранкеров по "курдской проблеме".


В эфире радио Sputnik профессор Александр Гусев отметил, что у американских политиков нет единства по этому вопросу.

Сенатора-республиканца Линдси Грэма разыграли российские пранкеры. Как пишет Politico, это признали его представители.

Сообщается, что речь идет о состоявшемся в августе телефонном разговоре Грэма с Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус), один из которых выдал себя за министра обороны Турции Хулуси Акара.

"Нам удавалось предотвратить многие попытки разыграть сенатора Грэма, но на этот раз они проскользнули в щель. Они добрались до него", - заявил представитель политика Кевин Грэм.

Издание сообщает, что "Лексус" предоставил им аудиозапись разговора, из которой следует, что Грэм выражал симпатии турецкой стороне в связи с "курдской проблемой" и описывал курдов как "угрозу".

При этом после начала турецкой военной операции на северо-востоке Сирии Грэм стал одним из инициаторов проекта, который предусматривает введение санкции против активов высшего руководства Турции, включая президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Как отметил в эфире радио Sputnik директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев, мнения американских политиков по этому вопросу прямо противоположны.

"Американский политический истеблишмент расколот. Демократы, не поддерживая республиканцев, заявляют, что из Сирии уходить не нужно, нужно защищать курдов.

Республиканцы говорят, что нужно наказывать Турцию за то, что она делает на Ближнем Востоке. Здесь республиканцы и демократы расколоты тектонически. Какую сторону займет (президент США Дональд) Трамп – понятно. Если он лишится поддержки республиканцев в сенате, то он обречен на импичмент. Поэтому он будет следовать принципам сенатского большинства республиканцев: США должны уйти из Сирии, Турцию необходимо наказать", – сказал Александр Гусев.

В пятницу в Минобороны Турции сообщили о гибели турецкого военнослужащего в ходе операции в Сирии. В ведомстве отметили, что число нейтрализованных противников достигло 277.

Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в его стране Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"* (запрещена в РФ). Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран. Позднее было объявлено о начале наземной части операции.

* Террористическая организация, запрещенная в России

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса