Мнение: в вопросе Венесуэлы Бразилия "идет в упряжке" США

Мнение: в вопросе Венесуэлы Бразилия "идет в упряжке" США

Бразилия призвала Россию отозвать своих военных из Венесуэлы. Это дань политике США, отметил в эфире радио Sputnik профессор Дипакадемии МИД РФ Лев Клепацкий.


Российские военные должны покинуть Венесуэлу, если они направлены туда для поддержки режима президента Николаса Мадуро. Об этом заявил в интервью Reuters министр иностранных дел Бразилии Эрнесту Араужу.

По его мнению, Россия осознает, что поддержка Мадуро ведет к углублению социально-экономического кризиса в Венесуэле, преодолеть который можно только путем проведения выборов при руководящей роли временного правительства во главе с самопровозглашенным президентом Хуаном Гуаидо.

Ранее о том, что российские военные должны "убраться" из Венесуэлы, заявил президент США Дональд Трамп. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ подчеркнула, что российские военные специалисты будут находиться в Венесуэле так долго, сколько это необходимо им и правительству страны.

В эфире радио Sputnik требование Бразилии прокомментировал профессор Дипломатической академии МИД России Лев Клепацкий.

"Это инициировано Соединенными Штатами, тут Бразилия просто "идет в упряжке". Бразилия в последнее время все чаще проводит не самостоятельный курс, а выслушивает рекомендации Вашингтона. Ничего нового в этом нет, когда-то Латинская Америка считалась "задним двором" США. Сейчас, если судить по этой реакции Бразилии, то вроде бы можно подумать, что речь идет о том, что Латинская Америка – только для Латинской Америки, а нерегиональные государства не должны иметь отношения к делам этого континента. Но по сути это дань сегодняшней политике США", – считает Лев Клепацкий.

Ситуация в Венесуэле обострилась 23 января, когда после массовых протестов спикер парламента Гуаидо провозгласил себя временным президентом. США, большинство членов ЕС и латиноамериканских стран признали его легитимным главой государства. Россия и ряд других государств объявили о поддержке Мадуро.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса