Мнение: военные США могли оценить профессионализм российских коллег в бою

Мнение: военные США могли оценить профессионализм российских коллег в бою

Вице-адмирал ВМС США заявила о профессионализме российских военных. Мнение вполне объективное, отметил в эфире радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.


Российские военные профессионально ведут себя при встречах со своими американскими коллегами в международных водах и воздушном пространстве Европы, заявила командующая Шестым флотом ВМС США вице-адмирал Лиза Франкетти. Об этом, как сообщает RT, она рассказала в интервью изданию Defense News.

"Я здесь (на посту командующего – ред.) уже около десяти месяцев, и у нас есть возможность увидеть, как они работают в Балтийском, Средиземном, Черном морях. По большому счету, все эти взаимодействия были профессиональными", – сказала она.

По словам Франкетти, за прошедший год было только одно взаимодействие, которое американская сторона могла бы классифицировать как непрофессиональное. Как она уточнила, это касалось авиации.

"Мы работаем в международных водах. Россияне работают в международных водах. Я рассчитываю на то, что мои силы и российские силы будут вести себя безопасно и профессионально", – добавила она.

Это высказывание прокомментировал в эфире радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

"Судя по тому, что мы видим по ситуации в Сирии, действительно, диалог есть, и он находится на высоком профессиональном уровне: там удается избежать конфликтных ситуаций, прямого столкновения, и все это не перерастает в напряженность между российскими вооруженными силами и американскими. Есть различные каналы связи, и они активно используются. В этом отношении профессионализм обеих сторон налицо, и у американских коллег есть все возможности оценить работу российских военных специалистов не только в учебных маневрах, но и в боевых действиях. Поэтому я думаю, что это ее (командующего Шестым флотом ВМС США –ред.) частное мнение, но оно вполне объективно", – сказал Дмитрий Солонников.

Шестой флот ВМС США действует преимущественно в Средиземном море, его штаб находится в Неаполе. Корабли этого соединения регулярно совершают походы в Черное и Балтийское моря, а также на север Европы.

В восточной части Средиземного моря на постоянной основе действует группировка кораблей ВМФ России. Кроме того, у России есть пункт материально-технического обеспечения в сирийском порту Тартус.

Корабли, самолеты и беспилотники США и их союзников по НАТО в последние годы постоянно проводят разведку у берегов России. В ряде случаев происходило сближение самолетов, которое США считали опасным. О каких-либо других серьезных инцидентах между военными не сообщалось.

После воссоединения Крыма с Россией и из-за конфликта в Донбассе министерству обороны США было законодательно запрещено сотрудничество с российскими военными. Единственными каналами связи фактически остаются контакты на уровне начальников генеральных штабов, а также на уровне военных в Сирии.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса