Мнение: волонтеры рассказывают, как правильно относиться к георгиевской ленточке

Мнение: волонтеры рассказывают, как правильно относиться к георгиевской ленточке

В России началась акция «Георгиевская ленточка».


Старт дали у стен Международного Информационного Агентства «Россия Сегодня». До Дня Победы волонтеры планируют раздать около 3 миллионов ленточек во всех субъектах России. По всей стране будет организовано более 1100 точек раздачи. Напомним, идея акции «Георгиевская ленточка» появилась в 2005 году в Москве.

Черно-оранжевые ленты стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком признательности ветеранам.

Ощущение, что эта акция была всегда, рассказала в эфире радио Sputnik глава «Роспатриотцентра» Ксения Разуваева.

«Существует кодекс «Георгиевской ленточки», который был придуман ее создателями, есть кодекс обновленной ленточки, который создан «Волонтерами Победы». Там достаточно подробно прописано, каким образом можно крепить ленточку, как правильно к ней относиться.

Когда акция становится настолько масштабной, это влечет и обратный эффект, каждый год мы сталкиваемся с коммерческими историями –это большое неуважение. Правильно носить ленточку на воротничке пиджака, на груди, ближе к сердцу. Из-за незнания по большей части молодые люди часто одевают ленту на рюкзак, на сумку. На антенну автомобиля ленту повязать можно, но по кодексу ее нужно заменить сразу, как она испачкается.

Задача волонтерского движения– больше информировать людей, рассказывать, как правильно относиться к ленточке, что это символ, который требует определенного уважения. Нет четких регламентов и рамок. Это символ памяти, гордости. Официальный период проведения акции – с 24 апреля по 9 мая, когда волонтеры выходят на улицу и раздают ленточки. Но если вы носите ленточку в течение всего года – это ваш выбор, ничего плохого в этом нет. Мы помним о Победе не только 9 мая», – считает глава «Роспатриотцентра».

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса