Многие в Швеции против вступления в НАТО

Многие в Швеции против вступления в НАТО

Правящая в Швеции Социал-демократическая партия приняла решение подать заявку о вступлении в НАТО.


Эксперт Наталья Плевако отметила, что на самом деле ни в этой партии, ни в Швеции в целом единства по данному вопросу нет.

Шведские оппозиционные партии подвергли критике решение правительства и правящей Социал-демократической партии подать заявку на членство в НАТО.

Вступление Швеции в альянс грозит эскалацией в регионе, уверена глава шведской Левой партии Нуши Дадгостар.

"Вступление в НАТО грозит опасной эскалацией на близлежащих территориях. Напряжение растет, риск конфликта увеличивается. Это неправильный путь", – заявила Дадгостар.

В свою очередь, лидер шведской партии "Зеленых" Мэрта Стеневи написала в своем Twitter-аккаунте, что члены этой партии предпочли бы независимость страны в военной сфере.

В воскресенье правящая Социал-демократическая партия Швеции заявила о решении подать заявку на членство в НАТО. "Мы считаем, что лучшее для Швеции и безопасности шведского народа – это вступление в НАТО", – заявила премьер Магдалена Андерссон на пресс-конференции по итогам заседания Социал-демократической партии.

Руководитель Центра Северных стран Института Европы РАН Наталья Плевако отметила, что ни в правящей в Швеции партии, ни в шведском обществе нет единства по этому вопросу.

"Они (социал-демократы, – ред.) очень быстро пошли на сближение с НАТО и на принятие решение о вступлении в альянс – удивительно быстро. И нужно учитывать, что внутри самой Социал-демократической партии единства по поводу вступления в НАТО нет: Женский социал-демократический союз, Молодежный союз – многие против... Такие важные решения обычно принимаются в Швеции очень долго. А здесь все произошло моментально, и то, что Социал-демократическая партия пошла на ускорение процесса, было решающим, потому что до этого квалифицированного большинства в парламенте не было", – уточнила Наталья Плевако.

По ее словам, для очень значительной части шведского общества это решение является крайне болезненным.

"Страна теряет свою, скажем так, независимость – хотя зависимость от НАТО и раньше была, но статус был иным... Фактически это потеря шведского менталитета, который сложился за 200 лет. И в ХХ веке Швеция не воспринималась как малая страна часто именно благодаря тому, что она проводила такую политику – была независимым арбитром, к которому можно обратиться. Сейчас она это теряет", – уверена Наталья Плевако.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса