"Много нареканий". Эксперт о возможном запрете на Zoom для госучреждений

"Много нареканий". Эксперт о возможном запрете на Zoom для госучреждений

Российские госучреждения и госкомпании могут лишиться доступа к сервису онлайн-конференций Zoom, пишут СМИ.


Насколько это критично, прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук.

Американская компания Zoom Video Communications запретила продавать государственным учреждениям и госкомпаниям в России корпоративную подписку на сервис онлайн-конференций Zoom. Об этом сообщил "Коммерсант" со ссылкой на гендиректора компании "РайтКонф" (дистрибьютор Zoom в России и СНГ). Работа по действующим контрактам продолжится, пишет издание. Однако решение Zoom может отразиться на работе образовательных учреждений, отмечается в статье.

В интервью радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке, член Международного общества профессионалов конкурентной разведки (SCIP) Евгений Ющук высказал мнение, что Zoom не является выдающейся площадкой для проведения видеоконференций, он просто оказался "под рукой" во время пандемии.

"Надо было что-то делать, и те же школы начали метаться в поисках платформ, которые могут провести видеоконференцию для достаточно большого количества участников. Они попали на Zoom, это попало в прессу, и Zoom таким образом поднялся. До этого он в общем-то не гремел на весь мир", – сказал эксперт.

По его словам, к работе Zoom есть много нареканий.

"Он далеко не всегда способен в некоммерческом режиме поддерживать высокое качество связи, там достаточно часто бывают "подвисания". С этими "подвисаниями" связано достаточно большое количество нареканий от тех же школьников. Там только частично вопрос в канале связи самого школьника, там и к Zoom претензии есть.

То, что видеоконференция – это удобно, пандемичный год показал четко. То, что в Zoom идет достаточно незащищенное вещание, и к его конференциям периодически получали доступ (посторонние, – ред.), это тоже проявилось", – сказал Евгений Ющук.

Для госучреждений логичнее создать более стабильные и защищенные российские платформы, полагает он.

"Безусловно, сейчас для госучреждений будут делаться более защищенные и стабильные платформы, и, скорее всего, именно для госучреждений это будут наши (российские, – ред.) платформы. Тем более, что даже Microsoft далеко не всем готов продавать свой продукт и делает это иногда очень долго, проверяя на предмет наличия (компании, – ред.) в санкционных списках. Для российских госкомпаний логичнее и в плане конфиденциальности, и в плане устойчивости, и в плане взлома, и по характеристикам стабильности работы самой системы сделать какую-то российскую платформу", – считает Евгений Ющук.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса