"Много неопределенностей". Эксперт о реализации договоренностей РФ и США

"Много неопределенностей". Эксперт о реализации договоренностей РФ и США

В МИД рассказали о работе по реализации договоренностей президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве.


В эфире радио Sputnik эксперт Кирилл Коктыш поделился мнением о том, с какими трудностями придется столкнуться.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва ведет активную работу по реализации договоренностей президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве.

"Господин (посол РФ в США Анатолий) Антонов прибыл в Вашингтон, сейчас уже приступил к выполнению своих непосредственных обязанностей в качестве посла РФ, центр вообще ни на один день не оставлял эту работу. И все, что было обозначено президентом в качестве задач и направлений для работы, уже к этому приступили – к активной проработке", – сказала Захарова в эфире YouTube-канала "Соловьев Live". Слова дипломата приводит РИА Новости.

Как заявлял ранее Анатолий Антонов, в ближайшее время Россия и США продолжат обсуждать визовые вопросы.

Ранее официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что США и Россия ведут подготовку к первой официальной встрече сторон для реализации договоренностей, достигнутых на саммите в Женеве.

Представитель американского внешнеполитического ведомства уточнил, что на повестке – обсуждение вопроса о контроле над ядерными арсеналами и другими вооружениями.Прайс также напомнил позицию Вашингтона о том, что "свет в отношениях США и РФ" не загорится по щелчку после саммита на высшем уровне. Для понимания результативности прошедших переговоров и степени улучшения отношений Москвы и Вашингтона понадобится от полугода до года, считает он.

В эфире радио Sputnik член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш высказал мнение, что решение визовых вопросов – это самая простая задача в деле налаживания двусторонних отношений.

"Визовые дела – это вопрос технический, они возобновляются достаточно легко при восстановлении нормальной работы посольств. Возвращаются послы, дальше можно будет восстанавливать численность работников консульств, и я думаю, что все начнет работать. Все будет зависеть от макроситуации, от решения принципиальных вопросов – насколько здесь будет прогресс. Политическая воля нормализовать эту работу есть с обеих сторон. Но ведь все зависит от стратегических отношений, а здесь много неопределенностей. … Соединенным Штатам нужна "российская угроза" для того, чтобы оправдать высокие военные расходы. В том числе и военные расходы европейских стран, которых сейчас активно загоняют под американское крыло. России отведена роль фактора, которым будут пугать всю Европу", – считает Кирилл Коктыш.

Встреча президентов России и США прошла 16 июня на вилле Ла Гранж в Женеве. Она продолжалась 4,5 часа с учетом перерыва. По итогам встречи лидеры двух стран заявили, что переговоры были конструктивными и прошли на позитивной ноте. Итогом саммита стало принятие совместного заявления, в котором РФ и США подтвердили свою приверженность тезису, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса