"Много вопросов". Сеул выразил РФ протест из-за "нарушения границы"

"Много вопросов". Сеул выразил РФ протест из-за "нарушения границы"

Южнокорейские военные обвинили Россию в нарушении воздушного пространства.


Однако, как считает эксперт Дмитрий Солонников, что-то в этой новости явно не сходится. Свое мнение он пояснил в эфире радио Sputnik.

Начальник Управления национальной безопасности при президенте Южной Кореи Чон Ый Ен выразил секретарю Совбеза РФ Николаю Патрушеву протест в связи с предполагаемым нарушением российским военным самолетом воздушного пространства Южной Кореи, сообщила администрация президента Республики Корея.

"Мы рассматриваем эту ситуацию как крайне серьезную, если такое поведение повторится, мы предпримем намного более сильные меры", ‒ приводит РИА Новости слова южнокорейского чиновника.

Ранее объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи обвинил российские ВКС в нарушении во вторник утром воздушного пространства страны. По информации южнокорейских военных, российский самолет дважды по несколько минут находился в воздушном пространстве Южной Кореи над Японским морем.

Южнокорейские военные заявляют, что истребители ВВС страны были подняты по тревоге, находясь в воздухе, они дали предупредительные выстрелы.

Однако, как отметил в эфире радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, не очень понятно, как это возможно.

"Как предупредительный огонь можно открывать ракетами самонаведения системы воздух-воздух – не очень понятно. Выпустить ракету специально мимо цели?

Сообщение пока вызывает больше вопросов. Сообщают, что несколько минут российский самолет находился в их воздушном пространстве, но за это время Южная Корея успела поднять истребители, которые подлетели к точке пересечения границы, успели открыть предупредительный огонь… Как-то это все сомнительно", ‒ считает Дмитрий Солонников.

Ранее в Минобороны России неоднократно заявляли, что все полеты самолетов ВКС выполняются в строгом соответствии с международными правилами.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса