"Многоходовка". Политолог об отстранении "Росатома" от тендера в Чехии

"Многоходовка". Политолог об отстранении "Росатома" от тендера в Чехии

Чешские власти сообщили, что "Росатом" будет исключен из тендера на строительство АЭС "Дукованы".


Политолог Юрий Светов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что речь идет о части сложной политической и экономической комбинации антироссийских сил.

"Росатом" будет исключен из числа участников тендера на строительство АЭС "Дукованы" после того, как Прага обвинила российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году. Об этом заявил министр промышленности Чехии Карел Гавличек.

"Не могу себе представить, чтобы после последних событий "Росатому" было предложено участвовать в процессе проверки на безопасность. Нечего проверять", ‒ сказал глава министерства в интервью изданию Právo.

Чешский премьер Андрей Бабиш сообщил в субботу, что власти подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Местные СМИ утверждают, что инцидент должен был предотвратить поставку боеприпасов на Украину.

Также в субботу первый вице-премьер Чехии и глава МИД страны Ян Гамачек заявил о высылке 18 российских дипломатов. Москва в ответ объявила 20 сотрудников чешского посольства персонами нон грата.

Политолог, журналист Юрий Светов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что предполагаемое отстранение "Росатома" от тендера на строительство АЭС ‒ это проявление недобросовестной экономической конкуренции под политическим предлогом.

"В данном случае экономика четко стоит на первом месте. Как говорил один из классиков марксизма, политика ‒ это продолжение экономики. Мы наблюдаем атаку на "Росатом" с самых разных позиций, потому что это успешная компания, с хорошей репутацией… Мы ‒ конкуренты в важной отрасли, ключевой для экономики стран, где возводятся АЭС", ‒ сказал Юрий Светов.

Предполагаемое строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы" уже давно стало предметом ожесточенной политической борьбы в Чехии, равно как намерение Праги закупить российскую вакцину "Спутник V", считает политолог.

Выдвинув обвинения в адрес Москвы, антироссийские политические силы в Чехии преследовали и другие цели, уверен Юрий Светов.

"История, произошедшая в Чехии, связана с тремя вещами. Первое ‒ это шумовой эффект, призванный отвлечь от того, что происходит в Белоруссии (президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил 17 апреля о задержании группы, планировавшей покушение на него и его детей, ‒ ред.). Вторая ситуация ‒ это вакцина "Спутник V", в Чехии желание приобрести эту вакцину привело к всякого рода скандалам. И тот человек (Ян Гамачек, ‒ ред.), который должен был ехать в Москву разговаривать о вакцине, был причастен и к тендеру на строительство АЭС. То есть эта такая многоходовка", ‒ полагает политолог.

Первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек должен был прибыть 19 апреля в Москву для переговоров о возможных поставках в республику вакцины "Спутник V", в субботу было объявлено, что визит отменен.

Заявки для участия в тендере на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы", сооруженной по советскому проекту, подали "Росатом", американская Westinghouse, китайская China General Nuclear Power, французская EdF и южнокорейская KHNP. Китайская компания была в марте этого года исключена кабмином Чехии из потенциальных участников тендера.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса