МОК лишил олимпийских наград Сочи еще двух российских спортсменов

МОК лишил олимпийских наград Сочи еще двух российских спортсменов

Эксперт: это оскорбление порядочных людей.


Международный олимпийский комитет лишил российских скелетонистов Александра Третьякова и Елену Никитину золотой и бронзовой медалей Олимпиады в Сочи. Аннулированы результаты и скелетонисток Марии Орловой и Ольги Потылицыной, занявших пятое и шестое место.

Об этом сообщается на сайте МОК. Спортсмены пожизненно отстранены от участия в международных соревнованиях за нарушение антидопинговых правил.

Четверых людей лишают профессии не пойми за что, поделилась своим мнением в эфире радио Sputnik спортивный обозреватель Наталья Калугина.

«Это оскорбление порядочных людей. 30 декабря 2016 Международная федерация бобслея и скелетона уже отстраняла спортсменов на 3 недели, поводом стала публикация доклада WADA. Спортсменов отстраняют не только от Олимпийских игр во время спортивной карьеры. Пожизненное отстранение означает, что они не смогут работать на Олимпиаде, как тренера, как представители России в Международной федерации скелетона, как руководители нашей делегации. Александр Третьяков за год до Олимпиады победил на Чемпионате мира. Был главным фаворитом в Сочи, до этого побеждал на этапах Кубка мира. Результат на ОИ не был неожиданным. ЧМ-2013 проходил в Швейцарии, в Санкт-Морице. Как один из лидеров мирового рейтинга в скелетоне, спортсмен такого уровня проходил соревновательный и внесоревновательнй контроль. Третьяков нигде не попался на допинге и отстранен», – рассказала Наталья Калугина.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса