МОК рассмотрит дело Крушельницкого в конце Олимпиады

МОК рассмотрит дело Крушельницкого в конце Олимпиады

Спортивный юрист: МОК нужно основание, чтобы не выполнить свое намерение в конце Игр восстановить статус ОКР.


Международный олимпийский комитет не исключил провокации в отношении керлингиста Александра Крушельницкого, которого подозревают в употреблении допинга.

Российский спортсмен не мог умышленно принимать «Мельдоний», уверен спортивный юрист, глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев. Свою позицию юрист пояснил в эфир радио Sputnik. 

«Препарат «Мельдоний» не является стимулятором, повышающим физические возможности организма спортсмена, это - восстановитель, поэтому умышленный прием данного препарата со стороны спортсмена исключается. Кроме того, сам «Мельдоний» и запрещен, но, вместе с тем, аналогичные препараты, идентичные по структурной формуле зарубежных марок, разрешены. На сегодняшний день имеется официальная информация о возможности несколько раз вскрывать пробирки, которые используются при допинг-контроле. Поэтому, и здесь какая-то фальсификация тоже может иметь место в силу политического и допингового нападения на российскую сборную. Видимо, МОК нужно основание, чтобы не выполнить свое намерение в конце игр восстановить статус Олимпийского комитета России и выпустить российскую сборную под государственным флагом на закрытии Игр», - отметил юрист.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса