"Может плохо кончиться". Эксперт о позиции Бразилии в украинском кризисе

"Может плохо кончиться". Эксперт о позиции Бразилии в украинском кризисе

В Бразилии выразили обеспокоенность попытками Запада ослабить Россию.


Профессор СПбГУ, главный редактор журнала "Латинская Америка" Виктор Хейфец рассказал об особенностях бразильской позиции в отношении конфликта на Украине.

Советник президента Бразилии по международным делам Селсу Аморим заявил, что в его стране обеспокоены попытками коллективного Запада ослабить Россию. "Мы не хотим третьей мировой войны. Мне вспоминается ситуация в Германии после Первой мировой: цель заключалась в том, чтобы ослабить Германию в Версальском договоре, и мы знаем, к чему это привело", – сказал он. Западу следует учитывать опасения России, связанные с вопросами национальной безопасности, уверен Селсу Аморим. Что касается Украины, то она стала жертвой пережитков холодной войны, считает он.

Заявление советника президента Бразилии прокомментировал профессор Санкт-Петербургского государственного университета, главный редактор журнала "Латинская Америка" Виктор Хейфец.

"Аморим четко демонстрирует равноудаленность Бразилии от сторон конфликта. <…> Бразилия хочет выступать в роли посредника, она относит себя к группе стран, которые не присоединяются к блокам, и для этого ей нужно показать, что нельзя слишком сильно давить на ту или иную сторону. Сравнение России с Германией после Первой мировой войны – в этом ключе: если вы хотите выставить кого-то в роли изгоя, это может плохо кончиться", – пояснил он.

К мнению Бразилии прислушиваются во многих странах, продолжил эксперт.

"Бразилия обращается, я думаю, прежде всего не к условному Западу, а к достаточно широкому кругу стран Глобального Юга, где ее позицию понимают значительно лучше. Эта позиция может помочь консолидации нейтрального мнения – то есть мнения стран, которые не готовы присоединяться к широкому кругу санкций, не готовы присоединяться к односторонним действиям. <…> Очень многие страны третьего мира внимательно Бразилию слушают, и многие с ней согласны", – отметил Виктор Хейфец.

Бразилия является частью БРИКС. Это объединение нельзя рассматривать как противостоящее Западу, однако входящие в него страны готовы отстаивать свои интересы, продолжил эксперт.

"Есть четкое непонимание позиции стран Запада со стороны стран БРИКС. Они не готовы, скажем, к военно-политическому противостоянию (с Западом, – ред.), они не готовы к немедленной экономической войне. Но они дают понять, что если против них будет развязана экономическая война, то ответ обязательно будет. Это не противостояние, но это готовность к всемерному отстаиванию своих интересов. <…> США – это второй торговый партнер Бразилии. Первый – Китай, третий – Аргентина. Никто не делает слишком резких движений в отношении страны, которая является вторым торговым партнером. Для Китая США является первым торговым партнером. Поэтому Бразилия и Китай не готовы к резким движениям, но они реагируют на любые ущемления своих прав", – заключил Виктор Хейфец.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса