Мухетдинов об атаке в Ницце: никто не вправе переходить красную черту

Мухетдинов об атаке в Ницце: никто не вправе переходить красную черту

Во Франции ввели план по противодействию терроризму Vigipirate.


В эфире радио Sputnik первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир-хазрат Мухетдинов осудил нападение в Ницце, а также призвал мусульман не поддаваться ни на какие провокации.

План по противодействию терроризму Vigipirate введен во всей Франции после нападения в церкви Ниццы.

"Ответ правительства будет твердым, беспощадным и немедленным. Я уже принял решение о введении плана Vigipirate на всей территории страны", – заявил премьер-министр страны Жан Кастекс, выступая в Нацсобрании Франции.

Премьер также сообщил, что президент Эммануэль Макрон созовет Совет безопасности утром в пятницу.

Ранее в четверг в Ницце неизвестный напал с ножом на людей у церкви Нотр-Дам. Трое погибли, несколько человек ранены. Как пишут СМИ, одну женщину обезглавили. Атаковавший задержан.

Мэр города Кристиан Эстрози заявил, что совершивший атаку повторял: "Аллах акбар". По его словам, все указывает на то, что произошедшее является терактом.

Две недели назад под Парижем обезглавили учителя Самюэля Пати, который демонстрировал на уроках карикатуры на пророка Мухаммеда. Президент Франции охарактеризовал случившееся как теракт и объявил борьбу с сепаратизмом в стране.

В эфире радио Sputnik первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир-хазрат Мухетдинов осудил нападение в Ницце.

"Прежде всего я хотел бы выразить слова соболезнования семьям погибших во время кровавой атаки. Мы неоднократно говорили, что подобные ответные реакции со стороны мусульманского сообщества неприемлемы. Это нарушение божьего закона, нарушение законов исламского шариата.

Никто не имеет права брать на себя функции Бога, лишать других людей жизни, переходить эту красную черту. Мы всегда будем на этой позиции стоять и призывать людей к выражению неприятия другой точки зрения только разрешенными способами и методами", – сказал Дамир-хазрат Мухетдинов.

Он призвал мусульман не поддаваться ни на какие провокации.

"Конечно, мусульманский мир сейчас пребывает в огромном негодовании. Кто-то не в состоянии держать себя в руках. Есть радикально настроенные люди, партии. Причем они могут быть с разных сторон: как со стороны мусульман, так и тех, кто на фоне этой провокации хочет посеять хаос, смуту.

Мы призываем свою паству к согласию, к миру. В эти дни мы призываем мусульман быть адекватными, не поддаваться на провокации, а отвечать только добрым словом, доброй молитвой. Пророк Мухаммед всегда отвечал только милосердием на любые попытки оскорбить его честь и достоинство. И для нас это должно быть наглядным примером", – подчеркнул Дамир-хазрат Мухетдинов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса