Мусульмане ответили на переиздание карикатуры на пророка Мухаммеда

Мусульмане ответили на переиздание карикатуры на пророка Мухаммеда

Французский журнал Charlie Hebdo переиздал спорную карикатуру на пророка Мухаммеда.


У мусульман России есть ответ на подобное, рассказал радио Sputnik первый заместитель председателя Духовного управление мусульман России Дамир Мухетдинов.

Повторная публикация карикатуры на пророка Мухаммеда появилась в новом выпуске французского сатирического журнала Charlie Hebdo. По данным местного телеканала BFM.TV, на обложке 12 рисунков, по числу жертв атаки на редакцию в 2015 году. Переизданием карикатур журналисты хотят почтить память коллег.

Как отреагируют французские мусульмане на публикацию в этот раз пока неизвестно, но в России к появлению таких карикатур готовы. Первый заместитель председателя Духовного управление мусульман России Дамир Мухетдинов заявил радио Sputnik, что в стране есть закон об оскорблении чувств верующих и любой, кто перепечатает французскую публикацию, попадает под него.

"Духовное управление мусульман может лишь призвать своих прихожан к правильной, адекватной реакции, чтобы не было ни погромов, ни насилия, ни убийств. Та законодательная мера, которую мы имеем на сегодняшний день, и была направлена на защиту прав и свобод верующих людей.

Я уверен, что мы на прецеденте РПЦ, когда самым неподобающим образом те или иные граждане вели себя в храме, и против них была предпринята эта статья закона", - рассказал Первый заместитель председателя Духовного управление мусульман России.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса