"Мы видим бан". Почему YouTube ограничил доступ к фильму "Беслан"

"Мы видим бан". Почему YouTube ограничил доступ к фильму "Беслан"

Роскомнадзор осудил действия YouTube в ситуации с фильмом "Беслан" Александра Рогаткина.


В эфире радио Sputnik президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич высказал свою точку зрения по этому вопросу.

Роскомнадзор направил руководству Google LLC письмо в связи с ограничением на территории РФ распространения на YouTube фильма Александра Рогаткина "Беслан", потребовав при работе сервисов Google в РФ строгого соблюдения законодательства, запрещающего цензуру.

"Роскомнадзор считает недопустимыми на территории Российской Федерации действия администрации YouTube по ограничению распространения фильма "Беслан" Александра Рогаткина ... В письме ведомства, направленном в понедельник руководству Google LLC, говорится, что фильм отмечен администрацией видеохостинга как недопустимый. При этом он транслировался в эфире общероссийского обязательного общедоступного телеканала "Россия 1" и не содержит какой-либо запрещенной информации", – говорится в сообщении ведомства.

Роскомнадзор оценил действия администрации YouTube как акт цензуры и потребовал от сервисов компании Google строгого соблюдения законодательства РФ.

В пресс-службе Google, в свою очередь, комментируя блокировку фильма, отметили, что на платформе YouTube запрещен контент с изображением насилия или жестокости.

"Безопасность зрителей, авторов и партнеров YouTube – наш главный приоритет. На платформе запрещено публиковать контент с изображениями насилия или жестокости. Если пользователи находят то, что нарушает правила нашего сообщества, они могут сообщить об этом", – заявили в пресс-службе Google.

В эфире радио Sputnik первый зампредседателя комиссии по СМИ Общественной палаты России, президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич высказал свою точку зрения по поводу действий сервисов Google на территории России.

"Мне кажется, что мы должны официально признать, что YouTube – это враждебная России площадка. Существует список из порядка двухсот российских СМИ, которые были забанены, заблокированы на этой платформе; у многих СМИ, которым позволяется работать, отключена монетизация. То есть подход такой: если ты хочешь рассказывать о России хорошо, продвигать патриотическую, государственную повестку, то ты не имеешь права зарабатывать.

Зарабатывать можно, если ты будешь рассказывать, как в России "все плохо". Мы видим весь набор инструментариев: отключение монетизации, отключение от продвижения аккаунтов, мы видим бан. То есть целый комплекс мер реализуется для того, чтобы закрыть рот российским СМИ, публицистам, общественным деятелям", – сказал Александр Малькевич.

По его мнению, необходимо привлечь сервисы к ответственности за подобные действия, а также "готовить плавную эвакуацию с этих платформ, заявлять собственные стартапы, ресурсы и сервисы".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса