"Мыслимое и немыслимое". Откуда берутся слухи о происходящем в КНДР

"Мыслимое и немыслимое". Откуда берутся слухи о происходящем в КНДР

В Сеуле прокомментировали слухи о здоровье главы Северной Кореи Ким Чен Ына, отметив, что информация о проблемах не подтверждается.


В эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов рассказал, что и кто способствует распространению подобных историй.

Правительство Южной Кореи не получало подтверждения информации о якобы проблемах со здоровьем северокорейского лидера Ким Чен Ына, заявил представитель министерства по делам национального объединения Чо Хе Силь.

"В связи со слухами о проблемах со здоровьем председателя (Госсовета КНДР) Ким Чен Ына в Северной Корее нет признаков, их подтверждающих, и никаких необычных тенденций не замечено, как уже было объявлено на заседании президиума Совета национальной безопасности", – сказал представитель ведомства.

Ранее некоторые западные СМИ утверждали, что Ким Чен Ын находится в коме после операции на сердце, а американское издание The New York Post распространило информацию о смерти главы КНДР, ссылаясь на Гонконгскую радиовещательную сеть, которая, в свою очередь, получила такие данные от японских СМИ.

В эфире радио Sputnik политолог, журналист Юрий Светов прокомментировал ситуацию, отметив, что Пхеньян не дает никаких разъяснений, что и порождает слухи.

"К сожалению, поведение властей Северной Кореи приводит к тому, что все время идут спекуляции. Там секретят все – мыслимое и немыслимое.

И это в условиях противостояния Северной и Южной Кореи. КНДР вместо того, чтобы давать какие-то разъяснения, публикует приветствие Ким Чен Ына, не показывая его самого, поэтому народ начинает производить слухи. Огромную роль играют перебежчики – им хочется демонстрировать той стране, куда они сбежали, что у них есть какая-то информация, вот они и сочиняют эти истории.

Мы можем вспомнить фантастические рассказы о расстреле провинившихся из минометов или историю с родственниками Ким Чен Ына. Когда молчишь, не даешь информации – в ответ получаешь такие истории", – сказал Юрий Светов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса